Posted 4 августа 2014,, 13:07

Published 4 августа 2014,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

«Нижегородский водоканал» возобновил программу модернизации по концессионному соглашению

4 августа 2014, 13:07
Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Пока проводились судебные разбирательства (почти полгода), реализация проекта была «заморожена». С сегодняшнего дня программа масштабной реконструкции городских систем водоснабжения и водоотведения запущена, и руководство компании делает все возможное, чтобы вернуться в ранее установленные временные графики проектов. К концу 2014 года «Нижегородский водоканал» планирует запустить в работу цехи озонирования и ультрафиолетового обеззараживания воды на Ново-Сормовской водопроводной станции, завершить реконструкцию главной насосной станции, завершить оцифровку нижегородских систем ВиВ, полностью введя в эксплуатацию ГИС «Гидрограф».

В рамках реализации программы модернизации продолжится привлечение новых инвестиционных потоков, в объемах, которые прописаны концессионным соглашением. Данные средства необходимы для запуска работ по реконструкции единственного объекта очистных сооружений в черте Нижнего Новгорода – Нижегородской станции аэрации, которая сегодня работает пока еще по устаревшим проектам советских времен. Реконструкция станции включает в себя множество мероприятий, в том числе установку цеха ультрафиолетового обеззараживания стоков, что позволит обеспечить лучшее качество воды, возвращаемой в источник, она будет соответствовать всем санитарным правилам и нормам. Кроме того, будет проведено несколько мероприятий, направленных на энергосбережение, что положительно отразится на тарифах на водоснабжение.

«Мероприятия по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения необходимы всему городу, поскольку сегодня водоканал работает в аварийном режиме. Проведение программы модернизации позволит нижегородцам ощутить новое качество оказываемых услуг, а именно, улучшение качества водопроводной воды и уменьшение аварийности на городских сетях», - отметил гендиректор «Нижегородского водоканала» Александр Байер.

Он напомнил, что для реализации данной программы и создания условий для привлечения в компанию инвестиционных средств в 2013 году администрация Нижнего Новгорода и «Нижегородский водоканал» подписали концессионное соглашение.

«Данное решение шло тесно в ногу с нововведениями в российском законодательстве, и для менеджмента водоканала вопрос правомерности заключения концессии не стоял. Программа модернизации вошла во все приложения концессионного соглашения. Решением суда мы удовлетворены. Мы взяли на себя обязательства до 2020 года провести полную модернизацию системы водоснабжения и водоотведения, и, несомненно, доведем ее до полного завершения», - сказал Байер.

Екатерина Чичурина