Posted 4 августа 2014,, 12:36

Published 4 августа 2014,, 12:36

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Тестовую партию ПВХ производства «Русвинил» оценили в Нижегородской области

4 августа 2014, 12:36
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

4 августа глава Нижегородской области Валерий Шанцев провел выездное совещание по проверке хода реализации инвестиционных проектов на территории Нижегородского региона на строительной площадке комплекса по производству поливинилхлорида ООО «Русвинил». В выездном совещании приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова, министр инвестиционной политики региона Юрий Грошев и генеральный директор компании ООО «Русвинил» Гюнтер Надольны.

Шанцев поздравил генерального директора ООО «РусВинил» Гюнтера Надольны с получением тестовой партии поливинилхлорида. «4 года мы ждали этого дня, и вот получена пробная партия поливинилхлорида, который используется в 20 отраслях промышленности. Этот проект важен не только для региона, но и для всей России. Решается проблема импортозамещения для всех предприятий, которые работают в авиационной промышленности, судопромышленности, легкой промышленности, - отметил глава региона. - Я надеюсь, что пройдет совсем немного времени, и вокруг комплекса «Русвинил» образуется кластер по переработке поливинилхлорида».

«Завод находится в режиме тестового выпуска. Мы получили первую партию продукта достаточно высокого качества. В настоящее время на площадке продолжаются пусконаладочные работы, с завершением которых предприятие выйдет на непрерывный режим производства», - подчеркнул Гюнтер Надольны.

Напомним, комплекс по производству поливинилхлорида ООО «РусВинил» строится в Кстовском районе Нижегородской области. На ООО «РусВинил» будет создано около 450 высокопроизводительных рабочих мест. Также эксплуатация данного предприятия позволит открыть на территории Нижегородской областисмежные производства. Это обеспечит постоянной работой еще порядка трех тысяч нижегородцев. Производственные мощности завода «РусВинил» составят 330 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 225 тыс. тонн каустической соды в год. Комплекс будет выпускать ряд уникальных марок ПВХ, которые в настоящее время отсутствуют на российском рынке. Ввод производственных мощностей ООО «РусВинил» в строй позволит существенно снизить долю импорта ПВХ на российском рынке. На предприятии будет применяться одна из лучших мировых технологий по производству поливинилхлорида, что обеспечитэнергоэффективность, экологичность, безопасность и соответствие производственного процесса природоохранным требованиям российского законодательства. Общий объем инвестиций по проекту составляет более 50 млрд. рублей.

Также напомним, что 10-12 сентября в Нижнем Новгороде и Нижегородской области состоится третий Международный бизнес-саммит 2014, организуемый Правительством Нижегородской области при поддержке Правительства РФ. Как отметил глава региона Валерий Шанцев, ключевыми на форуме в этом году станут площадки для обсуждения крупнейших инвестиционных проектов, среди них проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. «Мы предложили площадку Международного бизнес-саммита, который состоится в Нижнем Новгороде в сентябре, чтобы провести первое организационное заседание Ассоциации субъектов и городов, связанных сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Все участники сессии, представители регионов и министерств согласились с этим предложением», - заявил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года 1043,6 млн. долл. США).

По данным Росстата, в Нижегородской области инвестиции в основной капитал в I квартале 2014 годасоставили 47,077 млрд. руб., что на 7,1% больше, чем в I квартале 2013 года. Большая часть инвестиций –62,6% - собственные средства, остальные – привлеченные.

"