Posted 4 августа 2014,, 12:11

Published 4 августа 2014,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Школьники Нижнего Новгорода отдохнут в Евпатории с 8 по 28 августа

4 августа 2014, 12:11
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

32 нижегородских школьника отдохнут в детском санатории «Таврида» в Крыму. Об этом сообщила сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента образования Ирина Тарасова.

По ее словам, на отдых в Евпаторию отправится 150 детей из Нижегородской области, среди которых 32 ребенка из областного центра. «От каждого района города были выбраны 4 человека: отличники учебы, спортсмены, активисты, а также дети, находящиеся под опекой и из социально незащищенных семей. Дети отправятся из Нижнего Новгорода 6 августа на поезде до Краснодара. Затем пересядут на автобус до Крыма и прибудут туда 8 августа, а обратно они уедут 28 августа из Анапы. Таким образом, нижегородские школьники смогут отдохнуть на черноморском побережье 20 дней. Учитывая, что это не просто база отдыха, а санаторий, то они смогут пройти и базовый курс лечения. Поездка на отдых в Крым для ребят является абсолютно бесплатной», - добавила Ирина Тарасова.

Олег Кондрашов отметил, что подобная практика организации летнего отдыха детей должна стать традиционной.

Напомним, в мае и.о. главы Республики Крым Сергею Аксенову было направлено письмо о возможности безвозмездной передачи в муниципальную собственность приволжской столицы имущественного комплекса детского оздоровительного лагеря, расположенного на Крымском побережье Черного моря, в том числе требующего восстановления. Администрация Нижнего Новгорода предложила восстановить базу за собственные средства для дальнейшего ее использования по назначению - организации загородного отдыха и оздоровления детей.

«Пока мы не получили ответа на свое предложение, но радует, что руководство Крыма не оставило без внимания наше обращение и предложило такой вариант отдыха нижегородских детей», - сказал Олег Кондрашов.

Напомним, в 2014 году консолидированный бюджет оздоровительной кампании Нижнего Новгорода составил 251,5 млн. рублей, что на 7 млн. рублей больше прошлогодних показателей. Средства направлены на функционирование 8 муниципальных загородных лагерей, лагерей с дневным пребыванием детей, а также на возмещение части стоимости путевок и временную трудовую занятость подростков.

Всего этим летом в детских городских и загородных лагерях, санаторно-оздоровительных центрах, в многодневных походах и экскурсиях отдохнут около 195 тысяч юных нижегородцев.