Posted 4 августа 2014,, 11:33

Published 4 августа 2014,, 11:33

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Анатолий Втюрин считает, что инкубатор служит не только резидентам, но и всем предпринимателям района

4 августа 2014, 11:33
Директор Тоншаевского бизнес-инкубатора, член Совета по развитию предпринимательства Анатолий Втюрин прокомментировал развитие сети бизнес-инкубаторов для малого бизнеса в Нижегородской области

«Наш Тоншаевский район всегда был периферийным, здесь никогда не было крупных промышленных предприятий. И в результате перехода страны на рыночную экономику многие предприятия сильно сократили объемы производства, люди остались без работы, был «массовый исход» молодых людей из района. Те, кто остался, стали искать себя в малом предпринимательстве, но без поддержки наладить бизнес самому очень сложно – и с юридической, и с финансовой точки зрения. С этими бедами мы пошли к губернатору Шанцеву. И четыре года назад по его поручению в районе появился бизнес-инкубатор, который я возглавил», - сказал он.

«Уже сегодня можно говорить об успешности этого проекта. За время работы бизнес-инкубатор выпустил уже четырех резидентов, которые достигли полной самостоятельности и теперь развиваются на собственные средства. Сейчас у нас на базе находится еще восемь резидентов, это 39 рабочих мест. Работают они в самых разных сферах деятельности. Бизнес-инкубатор у нас производственного назначения, поэтому в нем практически нет офисных помещений, все помещения производственные, предназначенные для сдачи в аренду предпринимателям. У нас есть и производство мебели, и сварочно-монтажный цех, и ремонт двигателей, агрегатов и автомобильных узлов, и производство блоков из пенобетона», - подчеркнул Втюрин.

«Вообще, установка от правительства была такая, и мы ее строго придерживаемся: инкубатор служит не только резидентам, но и всем предпринимателям района. Помогаем получить кредит в банке, разработать бизнес-план, выбрать качественное оборудование. Если нашей компетенции для ответа не хватает, нам всегда помогает областное министерство поддержки предпринимательства. Результат, конечно, заметен – все больше молодежи остается в районе, люди перестают бояться открывать собственный бизнес, потихоньку перестают стремиться в большие города», - заявил он.

Напомним, в 2006 году глава региона Валерий Шанцев подписал областную программу по созданию и развитию бизнес-инкубаторов в регионе. Основная цель их работы – создание благоприятных условий для динамичного развития малых инновационных компаний, содействие в выводе их проектов на рынок, создание активной среды для компаний. При обращении в бизнес-инкубатор компании, прошедшие конкурсный отбор получают полностью оборудованное офисное помещение (мебель, оргтехника), помощь в подготовке бизнес-плана, содействие в налаживании бизнес-процессов, консультационные услуги по юридическим, бухгалтерским, маркетинговым, управленческим и другим вопросам, продвижение проектов за счет участия в различных выставочно-ярмарочных и иных мероприятиях (на безвозмездных или льготных условиях) как в России, так и за рубежом, помощь в поиске инвесторов.

На сегодняшний день в Нижегородской области действует 8 бизнес-инкубаторов: Нижегородский, Борский, Заволжский, Павловский, Тоншаевский, Выксунский и Дзержинский.