Posted 4 августа 2014,, 11:22

Published 4 августа 2014,, 11:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Многие школы Нижнего Новгорода готовы к новому учебному году

4 августа 2014, 11:22
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«Меньше месяца остается до начала нового учебного года. 15 августа – день окончательной приемки наших школ. Сейчас необходимо сосредоточить особое внимание на подготовке всех образовательных учреждений города и, не срывая сроков, с высоким качеством завершить ремонтную кампанию», - отметил сегодня в ходе оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Как сообщила директор департамента образования Ирина Тарасова, ремонт учебных заведений ведется в строгом соответствии с ранее согласованным графиком.

«На сегодняшний день 88 школ из 185 уже сданы межведомственной комиссии. В образовательных учреждениях Автозаводского, Приокского и Сормовского районов ремонтные работы ведутся с опережением графика», - добавила Ирина Тарасова.

В свою очередь Олег Кондрашов поручил обратить пристальное внимание на состояние крыш общеобразовательных школ. По его словам, в ближайшее время будут вноситься изменения в бюджет города, поэтому следует подготовить уточненный список учебных заведений, где назрела необходимость провести эти ремонтные работы.

Кроме того, градоначальник дал задание подготовить предложения по замене устаревших окон в учебных заведениях города.

«По имеющейся у меня информации сегодня в школах только 30% окон являются современными. Остальные оконные блоки - это простые деревянные конструкции. В ближайшие два-три года необходимо заменить порядка 40 тысяч обычных окон на пластиковые. Качество этих элементов, как и состояние кровель, напрямую связано с безопасностью и комфортом педагогов и учеников», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Также глава администрации города поинтересовался, как обстоят дела с укомплектованностью школьными учебниками.

«К 1 сентября все учащиеся будут обеспечены необходимой учебной литературой. Учитывая новации, уже на протяжении 6 лет, в некоторых школах города применяются электронные версии учебников. Несмотря на прогрессивное развитие техники, о полной замене традиционной версии учебников сегодня речи не идет»,- сказала Ирина Тарасова.

"