Posted 1 августа 2014,, 13:35

Published 1 августа 2014,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Многие нижегородцы выступают за создание приютов для бездомных животных

1 августа 2014, 13:35
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

1 августа подвели итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода. Нижегородцы ответили на вопрос: «Как вы относитесь к открытию приютов для бездомных животных?».

Три четверти участников опроса положительно относятся к созданию приютов для бездомных животных. Они считают, что учреждения должны быть хорошо оснащены. Что касается расположения таких объектов, то многие считают, что находиться они должны вдалеке от жилых микрорайонов.

При этом 16,5% проголосовавших завили, что постоянное содержание в приютах требует большихматериальных затрат, поэтому животных надо только лечить и стерилизовать. И лишь 7,5% ответили, что проблема бездомных животных их не интересует.

Напомним, в марте текущего года администрация Нижнего Новгорода приступила к реализации программы гуманного отношения к бездомным животным. Первым шагом стало заключение контракта с организацией «Зоозащита-НН», которая в апреле этого года открыла современный центр передержки безнадзорных животных. Пункт оборудован вольерами, операционными, имеет автомобили для транспортировки животных. В штате организации 22 человека, четыре бригады врачей, служители. Сотрудники центра занимаются отловом бездомных животных, стерилизуют их, прививают от бешенства и в течение 10 дней содержат в пункте передержки. Также городской администрацией принято решение о выделении земельного участка для создания первого в городе полноценного приюта для животных.

По словам директора ООО «Зоозащита-НН» Владимира Гройсмана, в Нижнем Новгороде, в первую очередь, необходимо ввести более строгие правила содержания домашних животных.

«В Санкт-Петербурге сейчас рассматривается закон о введении налога в 1000 рублей на нестерилизованное домашнее животное, а на стерилизованное - 100 рублей. Стерилизация сохраняет и продлевает жизнь, уменьшает количество заболеваний у животного. А в приютах должны содержаться те животные, которые на улице выжить не могут, потому что они не жизнеспособны или травмированы, а также те, по которым видно, что у них есть шанс обрести хозяина. Для животных в приютах должны быть созданы определенные условия содержания: метраж, кормление, медицинское обслуживание. По нормативам на каждое животное должно быть выделено несколько квадратных метров плюс площадка для свободного выгула», - сказал Владимир Гройосман.

Говоря о новом приюте, который планируется открыть весной 2015 года в Сормовском районе, Владимир Гройсман отметил, что проект предусматривает размещение вольеров и просторной территории для собак. Общая площадь территории составит около 3 тыс. кв.м. Подобных приютов нет сейчас нигде в России.

«Это сделано для социализации, потому что собака - животное социальное и в одиночку не живет. Она находится либо с человеком, либо со своими собратьями. Одновременно в новом приюте смогут находиться 200 собак и 50 кошек», - отметил эксперт.

Напомним, ранее глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сказал, что присутствие на улицах города бездомных животных - это, в первую очередь, социальная проблема. Для качественного улучшения ситуации с бродячими кошками и собаками нужно, чтобы сами люди стали более ответственными за судьбу своих питомцев.

«Задача нашей программы - поменять отношение горожан к животным. К сожалению, в городе нередки случаи, когда люди проявляют невиданные примеры бессердечности к собакам. Выбрасывают даже породистых животных на улицу, подбрасывают другим, привязывают к столбам. Сейчас мы разрабатываем специальные правила содержания домашних животных на территории Нижнего Новгорода, в которых будет прописана ответственность владельцев и возможные санкции. На каждую собаку должен быть прививочный паспорт. За выброс животного на улицу собственник обязан нести ответственность. А в случае, если собака, оказавшаяся по вине хозяина на улице, еще и укусит человека, то штраф должен быть десятикратным. Кроме того, будет регламентировано, сколько домашних животных можно содержать в одной квартире», - резюмировал Олег Кондрашов.

"