Posted 1 августа 2014,, 04:37

Published 1 августа 2014,, 04:37

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Подготовку к 50-летию библиотеки им. С.Михалкова обсудили в Приокском районе Нижнего Новгорода

1 августа 2014, 04:37
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

31 июля в Приокском районе Нижнего Новгорода состоялось выездное совещание по вопросу подготовки к 50-летию библиотеки им. С.Михалкова. В совещании приняли участие директор департамента культуры Лариса Моторина, заместитель главы администрации Приокского района Борис Наумов, директор ЦБС Приокского района Евгения Епифанова.

На совещании обсуждались вопросы проведения праздничного мероприятия, организации дня открытых дверей, приема делегаций, встречи почетных гостей.

«Празднование юбилея библиотеки Сергея Михалкова - это важное событие не только для нашего района и города, но и для всей культурной общественности страны. Поэтому наша общая задача организовать мероприятие на высоком уровне, достойном памяти великого писателя», - отметил Борис Наумов.

Торжественное мероприятие состоится 23 октября 2014 года. Оно проводится при поддержке Фонда культуры РФ. Приглашения принять участие в мероприятии направлены членам семьи Сергея Владимировича: Никите Михалкову, Юлии Субботиной, Сергею Кончаловскому. На юбилей приедут коллеги из библиотек России, Польши, Словении, носящих имя Сергея Михалкова.

В рамках подготовки к юбилейной дате в библиотеках Приокского района проводятся конкурсы, читательские акции, готовится экспозиция, посвященная жизни и творчеству Сергея Владимировича, в электронный формат переводятся имеющиеся в распоряжении библиотеки, информационные ресурсы по данной теме, создается электронный каталог книжного фонда, выпускается маркированный конверт, посвященный 50-летию библиотеки им. С.В. Михалкова в Нижнем Новгороде.

В настоящее время в рамках проекта «Узнай себя!» разыскиваются люди, присутствовавшие на встречах с С.В. Михалковым в 60-70-х годах в городе Горьком.

Справка.

Библиотека имени С.В.Михалкова была открыта инициативной группой на общественных началах в 1964 году. Первоначальный фонд состоял из книг, собранных среди населения нового микрорайона.

Сергей Владимирович Михалков лично посещал библиотеку три раза: в феврале 1967, июне 1968 и августе 1974 года. В фондах библиотеки находятся уникальнейшие книги с автографами и экслибрисами Сергея Михалкова, его записи в альбомах, поздравительные открытки в адрес читателей, фотографии с библиотекарями, читателями, школьниками. Лишь за первые пять лет существования библиотеки Сергей Владимирович подарил более четырехсот ценных книг.

"