Posted 1 августа 2014,, 04:28

Published 1 августа 2014,, 04:28

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Фестиваль семей «Мы выбираем жизнь» прошел в Нижнем Новгороде

1 августа 2014, 04:28
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В Областном центре социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» в рамках реализации проекта «Безопасное движение – безграничные возможности» прошел второй по счету областной фестиваль семей «Мы выбираем жизнь». Мероприятие проводилось совместно с Нижегородской общественной организацией поддержки детей и молодежи «Верас».

Фестиваль направлен на социализацию и интеграцию детей, имеющих нарушения в развитии, в среду здоровых сверстников и создание условий для формирования у детей навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Фестиваль разделили на несколько этапов. Были организованы конкурсы и игры для детей, где они в игровой форме вспомнили правила безопасного дорожного движения. Для родителей и детей провели совместную спортивную эстафету, так же специальный конкурс велосипедистов. Кроме спортивной и игровой частей были и тематические викторины. Завершился фестиваль творческой программой из песен и танцев.

«Это одно из наших учреждений, которое занимается социальной реабилитацией семей «особыми» детьми. Здесь используются эффективные методики для интеграции детей с ограниченными возможностями в социум. Например, практикуется иппотерапия», – сказала и.о. министра социальной политики региона Ольга Носкова.

Напомним, что проект учреждения «Безопасное движение – безграничные возможности», получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь есть специализированная развивающая площадка «Автогородок». Дети пробуют себя в роли пешеходов и водителей. Также был открыт автокласс с моделью транспортного светофора, учебными тренажерами, настольными играми – всем, что может помочь детям освоить правила безопасного дорожного движения.

"