Posted 10 декабря 2008,, 08:12

Published 10 декабря 2008,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Митинг в память о нижегородцах, погибших при исполнении воинского долга, пройдет 11 декабря

10 декабря 2008, 08:12
11 декабря в 11.00 в парке «Швейцария возле памятника нижегородцам, погибшим при исполнении служебного и воинского долга, заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов примет участие в митинге, посвященном Дню памяти нижегородцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга, защищая целостность России и исполняя интернациональный долг на территории других государств.Справка: 11 декабря - День памяти нижегородцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга в ходе боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В Нижегородской области проживает более 25 тысяч ветеранов боевых действий, из них инвалидов боевых действий 1115 человек, 774 семьи погибших (умерших) ветеранов боевых. Нижегородская область – один из немногих регионов, в котором работа по социальной поддержке ветеранов боевых действий и семей погибших ветеранов боевых действий носит системный и планомерный характер.На сегодняшний день в Нижегородской области, дополнительно к федеральному законодательству, создана система социальной поддержки ветеранов боевых действий и семей погибших ветеранов боевых действий. Данная система действует и развивается в плановом порядке, на основе программных методов достижения поставленных целей. В неё включены все уровни власти в Нижегородской области, государственные и не государственные учреждения, общественные организации ветеранов боевых действий. В 2007 году расширен перечень получателей ежемесячного дополнительного материального обеспечения в размере 1000 руб. семьям погибших (умерших) ветеранов боевых действий. С 1 января 2008 года в два раза повышен размер ежемесячного дополнительного материального обеспечения инвалидам боевых действий: сейчас он составляет от 1000 до 2000 рублей (ранее он составлял от 500 до 800 рублей).Ежегодно в соответствии с областной межотраслевой целевой программой «Ветераны боевых действий» за счет средств областного бюджета около 600 семей ветеранов и семей погибших ветеранов боевых действий получают адресную материальную помощь на обучение в учебных заведениях, на лечение, на ремонт и газификацию жилья, зубопротезирование, установку телефона, специализированную протезно-ортопедическую помощь на общую сумму свыше 6 миллионов рублей. Данная помощь будет оказываться и в дальнейшем. 15 февраля 2009 года исполняется 20 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. С учетом общественной значимости 20-летия вывода войск из Афганистана в области идет подготовка к этой дате: Правительство Нижегородской области осуществляет издание «Книги памяти нижегородцев, погибших в военных конфликтах». 1-ый том книги «Афганистан, 1979-1989 годы» выходит в декабре этого года; в 2009 году инвалидам боевых действий в Афганистане, семьям погибших ветеранов боевых действий в Афганистане будет произведена единовременная денежная выплата, на которую в областном бюджете заложено 2 млн. 620 тысяч рублей.

11 декабря в 11.00 в парке «Швейцария возле памятника нижегородцам, погибшим при исполнении служебного и воинского долга, заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов примет участие в митинге, посвященном Дню памяти нижегородцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга, защищая целостность России и исполняя интернациональный долг на территории других государств.

Справка:

11 декабря - День памяти нижегородцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга в ходе боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В Нижегородской области проживает более 25 тысяч ветеранов боевых действий, из них инвалидов боевых действий 1115 человек, 774 семьи погибших (умерших) ветеранов боевых.

Нижегородская область – один из немногих регионов, в котором работа по социальной поддержке ветеранов боевых действий и семей погибших ветеранов боевых действий носит системный и планомерный характер.

На сегодняшний день в Нижегородской области, дополнительно к федеральному законодательству, создана система социальной поддержки ветеранов боевых действий и семей погибших ветеранов боевых действий. Данная система действует и развивается в плановом порядке, на основе программных методов достижения поставленных целей.

В неё включены все уровни власти в Нижегородской области, государственные и не государственные учреждения, общественные организации ветеранов боевых действий.

В 2007 году расширен перечень получателей ежемесячного дополнительного материального обеспечения в размере 1000 руб. семьям погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

С 1 января 2008 года в два раза повышен размер ежемесячного дополнительного материального обеспечения инвалидам боевых действий: сейчас он составляет от 1000 до 2000 рублей (ранее он составлял от 500 до 800 рублей).

Ежегодно в соответствии с областной межотраслевой целевой программой «Ветераны боевых действий» за счет средств областного бюджета около 600 семей ветеранов и семей погибших ветеранов боевых действий получают адресную материальную помощь на обучение в учебных заведениях, на лечение, на ремонт и газификацию жилья, зубопротезирование, установку телефона, специализированную протезно-ортопедическую помощь на общую сумму свыше 6 миллионов рублей. Данная помощь будет оказываться и в дальнейшем.

15 февраля 2009 года исполняется 20 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. С учетом общественной значимости 20-летия вывода войск из Афганистана в области идет подготовка к этой дате: Правительство Нижегородской области осуществляет издание «Книги памяти нижегородцев, погибших в военных конфликтах». 1-ый том книги «Афганистан, 1979-1989 годы» выходит в декабре этого года; в 2009 году инвалидам боевых действий в Афганистане, семьям погибших ветеранов боевых действий в Афганистане будет произведена единовременная денежная выплата, на которую в областном бюджете заложено 2 млн. 620 тысяч рублей.

"