Posted 12 апреля 2009,, 22:04

Published 12 апреля 2009,, 22:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

“Улучшение демографической ситуации в Нижнем Новгороде является главным результатом семейной политик

12 апреля 2009, 22:04
“Улучшение демографической ситуации в Нижнем Новгороде является главным результатом семейной политики администрации города”, - Вадим Булавинов Posted on октября 10, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 10 октября 2008 года глава Нижнего Новгорода, президент Ассоциации городов Поволжья и вице-президент Союза российских городов Вадим Булавинов принял участие в заседании Правления и пленарном заседании Четырнадцатой сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов, которая состоялась в Ростове-на-Дону. На мероприятии с участием глав городов из 9 стран СНГ Вадим Булавинов обсудил с российскими и зарубежными коллегами перспективы реализации семейной политики и развития образовательных и медицинских технологий. В 2008 году план мероприятий по проведению Года семьи на территории города Нижнего Новгорода включил в себя строительство спортивных сооружений, выплаты и ежеквартальные и единовременные пособия, льготное питание, персональные стипендии и адресную поддержку малообеспеченных слоев населения. Всего на данные мероприятия было направлено 117,5 млн. рублей из бюджета Нижнего Новгорода, сообщают в городской администрации. На заседании глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поделился с коллегами опытом реализации городской комплексной программы развития семейного воспитания «В интересах семьи и детей города до 2010 года», в рамках которой разработан комплекс мер по усилению социального партнерства семьи и школы, становлению и развитию благополучной молодой семьи. Каждая вторая школа Нижнего Новгорода имеет программу работы с семьей. В 84 МОУ созданы родительские университеты, лектории, семейные клубы, в 64% МОУ работают центры психолого-педагогической поддержки семьи. В сфере жилищной политики в Нижнем Новгороде действует единственная в Российской Федерации городская программа по выдаче работникам городской бюджетной сферы в возрасте до 35 лет субсидий на приобретение жилья за счет средств городского бюджета. Эта субсидия погашается за счет бюджета города за каждого рожденного первого ребенка на 15%, за каждого последующего на 10% и за каждый полный год работы в муниципальных учреждениях после получения субсидии на 5%. «Самым значимым результатом этой работы стал перелом в демографической ситуации в Нижнем Новгороде. Именно в 2007-2008 году впервые за 18 лет начали улучшаться показатели прироста населения за счет снижения уровня смертности и существенного роста рождаемости. Укрепление этой тенденции мы считаем самой важной задачей семейной политики не только в нашем городе, но и во всех городах Поволжья», - отметил по итогам встречи Вадим Булавинов. Справка: Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) создана для организации совместных действий в целях социально-экономического развития городов 9 января 1999 года.

 

“Улучшение демографической ситуации в Нижнем Новгороде является главным результатом семейной политики администрации города”, - Вадим Булавинов

Posted on октября 10, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

10 октября 2008 года глава Нижнего Новгорода, президент Ассоциации городов Поволжья и вице-президент Союза российских городов Вадим Булавинов принял участие в заседании Правления и пленарном заседании Четырнадцатой сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов, которая состоялась в Ростове-на-Дону. На мероприятии с участием глав городов из 9 стран СНГ Вадим Булавинов обсудил с российскими и зарубежными коллегами перспективы реализации семейной политики и развития образовательных и медицинских технологий.

 

В 2008 году план мероприятий по проведению Года семьи на территории города Нижнего Новгорода включил в себя строительство спортивных сооружений, выплаты и ежеквартальные и единовременные пособия, льготное питание, персональные стипендии и адресную поддержку малообеспеченных слоев населения. Всего на данные мероприятия было направлено 117,5 млн. рублей из бюджета Нижнего Новгорода, сообщают в городской администрации.

 

На заседании глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поделился с коллегами опытом реализации городской комплексной программы развития семейного воспитания «В интересах семьи и детей города до 2010 года», в рамках которой разработан комплекс мер по усилению социального партнерства семьи и школы, становлению и развитию благополучной молодой семьи. Каждая вторая школа Нижнего Новгорода имеет программу работы с семьей. В 84 МОУ созданы родительские университеты, лектории, семейные клубы, в 64% МОУ работают центры психолого-педагогической поддержки семьи.

 

В сфере жилищной политики в Нижнем Новгороде действует единственная в Российской Федерации городская программа по выдаче работникам городской бюджетной сферы в возрасте до 35 лет субсидий на приобретение жилья за счет средств городского бюджета. Эта субсидия погашается за счет бюджета города за каждого рожденного первого ребенка на 15%, за каждого последующего на 10% и за каждый полный год работы в муниципальных учреждениях после получения субсидии на 5%.

 

«Самым значимым результатом этой работы стал перелом в демографической ситуации в Нижнем Новгороде. Именно в 2007-2008 году впервые за 18 лет начали улучшаться показатели прироста населения за счет снижения уровня смертности и существенного роста рождаемости. Укрепление этой тенденции мы считаем самой важной задачей семейной политики не только в нашем городе, но и во всех городах Поволжья», - отметил по итогам встречи Вадим Булавинов.

 

Справка:

Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) создана для организации совместных действий в целях социально-экономического развития городов 9 января 1999 года.

"