Posted 12 апреля 2009,, 21:04

Published 12 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Нижегородский театр “Пиано” принимает участие в культурной программе проекта “Эссен – культурная сто

12 апреля 2009, 21:04
денег не дадут”, - заявил Валерий Шанцев. Нижегородский театр “Пиано” принимает участие в культурной программе проекта “Эссен – культурная столица Европы 2010″ Posted on октября 15, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off Это стало возможным в результате победы театра «Пиано» в конкурсе культурных проектов в рамках программы TWINS 2010 (программа побратимства Нижнего Новгорода и Эссена), сообщает пресс-служба театра. Программа пребывания театра Пиано в Эссене намечена на октябрь 2010 и содержит очень обширный список мероприятий по взаимодействию с самыми различными культурными и образовательными организациями г. Эссена (проведение спектаклей и мастер-классов, выставка художественных фотографий театра «Пиано»). Уже сейчас ведется активная работа по подготовке этих мероприятий. 29 сентября эта тема активно обсуждалась с обербургомистром г. Эссена г-ном Вольфгангом Райнигером . Г-н Вольфганг Райнигер посетил Н. Новгород в связи с проведением международного фестиваля Баха, и посетил театр «Пиано» с тем, чтобы ближе познакомиться с коллективом, который будет представлять Нижний Новгород в 2010 году. Встреча была плодотворной, стороны еще раз уточнили формат проведения предстоящей программы. На фестивале Баха произошло еще одно событие, которое изменило стереотипы восприятия творческих возможностей глухих актеров и возможностей сочетания различных видов искусств – на открытии фестиваля в Нижегородской консерватории вместе выступали немецкий гитарист из Эссена Ульрих Штайн и неслышащие дети-актеры театра «Пиано». Прекрасная музыка Баха в исполнении известного немецкого музыканта и пластическая композиция в исполнении глухих воспитанников «Пиано» удивительно тонко совпадали в своем ощущении гармонии и единства мира. После концерта многие гости из Германии говорили о том, что такое сотрудничество позволяет совершенно по-новому воспринимать и музыку и театр. Сам гитарист Ульрих Штайн сказал: «Эта встреча – кульминация моей поездки в Россию! И выступление с этими детьми – кульминация на открытии фестиваля Баха!». У нижегородского театра «Пиано» и гитариста из Эссена есть серьезное намерение развивать новые формы и форматы творческого взаимодействия. Жители г. Эссена смогут увидеть результат этого уникального сотрудничества уже в 2010 г. А жители г. Н.Новгорода, вероятно, будут иметь возможность увидеть результат совместного творчества в марте 2009 года, когда Ульрих Штайн приедет в Н.Новгород с собственной концертной программой. Культурное сотрудничество театра «Пиано» и г. Эссена имеет достаточно продолжительную и плодотворную историю. Начиная с 1995 г. вместе с Обществом германо-российских встреч мы успешно провели 4 культурных проекта в г. Эссен. Так что в 2010 г. театр «Пиано» едет в уже полюбившийся город к хорошим друзьям. Председатель Общества германо-российских встреч Ангелика Кюпер сказала от лица всей германской делегации, что г. Эссен будет счастлив принять нижегородский театр «Пиано» .
денег не дадут”, - заявил Валерий Шанцев.

Нижегородский театр “Пиано” принимает участие в культурной программе проекта “Эссен – культурная столица Европы 2010″

Posted on октября 15, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off

Это стало возможным в результате победы театра «Пиано» в конкурсе культурных проектов в рамках программы TWINS 2010 (программа побратимства Нижнего Новгорода и Эссена), сообщает пресс-служба театра.

 

Программа пребывания театра Пиано в Эссене намечена на октябрь 2010 и содержит очень обширный список мероприятий по взаимодействию с самыми различными культурными и образовательными организациями г. Эссена (проведение спектаклей и мастер-классов, выставка художественных фотографий театра «Пиано»). Уже сейчас ведется активная работа по подготовке этих мероприятий. 29 сентября эта тема активно обсуждалась с обербургомистром г. Эссена г-ном Вольфгангом Райнигером . Г-н Вольфганг Райнигер посетил Н. Новгород в связи с проведением международного фестиваля Баха, и посетил театр «Пиано» с тем, чтобы ближе познакомиться с коллективом, который будет представлять Нижний Новгород в 2010 году. Встреча была плодотворной, стороны еще раз уточнили формат проведения предстоящей программы.

 

На фестивале Баха произошло еще одно событие, которое изменило стереотипы восприятия творческих возможностей глухих актеров и возможностей сочетания различных видов искусств – на открытии фестиваля в Нижегородской консерватории вместе выступали немецкий гитарист из Эссена Ульрих Штайн и неслышащие дети-актеры театра «Пиано». Прекрасная музыка Баха в исполнении известного немецкого музыканта и пластическая композиция в исполнении глухих воспитанников «Пиано» удивительно тонко совпадали в своем ощущении гармонии и единства мира.

 

После концерта многие гости из Германии говорили о том, что такое сотрудничество позволяет совершенно по-новому воспринимать и музыку и театр. Сам гитарист Ульрих Штайн сказал: «Эта встреча – кульминация моей поездки в Россию! И выступление с этими детьми – кульминация на открытии фестиваля Баха!».

 

У нижегородского театра «Пиано» и гитариста из Эссена есть серьезное намерение развивать новые формы и форматы творческого взаимодействия. Жители г. Эссена смогут увидеть результат этого уникального сотрудничества уже в 2010 г. А жители г. Н.Новгорода, вероятно, будут иметь возможность увидеть результат совместного творчества в марте 2009 года, когда Ульрих Штайн приедет в Н.Новгород с собственной концертной программой.

 

Культурное сотрудничество театра «Пиано» и г. Эссена имеет достаточно продолжительную и плодотворную историю. Начиная с 1995 г. вместе с Обществом германо-российских встреч мы успешно провели 4 культурных проекта в г. Эссен. Так что в 2010 г. театр «Пиано» едет в уже полюбившийся город к хорошим друзьям. Председатель Общества германо-российских встреч Ангелика Кюпер сказала от лица всей германской делегации, что г. Эссен будет счастлив принять нижегородский театр «Пиано» .

"