Posted 12 апреля 2009,, 20:04

Published 12 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Православные верующие хотят привлечь к уголовной ответственности редактора одного из изданий за “оск

12 апреля 2009, 20:04
Православные верующие хотят привлечь к уголовной ответственности редактора одного из изданий за “оскорбившую их чувства статью” Posted on октября 16, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off Следственным отделом по Нижегородскому району г. Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области проводится проверка по коллективному обращению православных верующих, в котором ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (действия направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации) редактора интернет-сайта одной из газет, опубликовавшей под псевдонимом Наталия Волгина в январе 2008 года в газете «Новое дело» статью «Возлюбленная Христа», которая оскорбила религиозные чувства христиан. В объяснениях, данных следователю, журналист признает факт того, что редакция газеты намеренно приурочила выпуск данной статьи к празднику Рождества Христова, но отрицает желание редакции опорочить этими действиями праздник для верующих. По словам журналиста, она не хотела и не думала унижать честь и достоинство верующих, оскорблять их религиозные чувства и приносит им свои извинения. Следственным отделом в рамках проверки назначено лингвистическое исследование, в ходе которого экспертам-лингвистам предстоит сделать заключение о том, содержатся ли в статье «Возлюбленная Христа» высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии. К исследованию привлечены специалисты в области религиоведения. По результатам исследования будет решен вопрос о наличии (или отсутствии) в действиях корреспондента состава преступления, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Православные верующие хотят привлечь к уголовной ответственности редактора одного из изданий за “оскорбившую их чувства статью”

Posted on октября 16, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

Следственным отделом по Нижегородскому району г. Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области проводится проверка по коллективному обращению православных верующих, в котором ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (действия направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации) редактора интернет-сайта одной из газет, опубликовавшей под псевдонимом Наталия Волгина в январе 2008 года в газете «Новое дело» статью «Возлюбленная Христа», которая оскорбила религиозные чувства христиан.

 

В объяснениях, данных следователю, журналист признает факт того, что редакция газеты намеренно приурочила выпуск данной статьи к празднику Рождества Христова, но отрицает желание редакции опорочить этими действиями праздник для верующих. По словам журналиста, она не хотела и не думала унижать честь и достоинство верующих, оскорблять их религиозные чувства и приносит им свои извинения.

 

Следственным отделом в рамках проверки назначено лингвистическое исследование, в ходе которого экспертам-лингвистам предстоит сделать заключение о том, содержатся ли в статье «Возлюбленная Христа» высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии.

 

К исследованию привлечены специалисты в области религиоведения. По результатам исследования будет решен вопрос о наличии (или отсутствии) в действиях корреспондента состава преступления, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

 

"