Posted 12 апреля 2009,, 20:04

Published 12 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

ФАС России предостерегла семь нефтяных компаний о необходимости снижения цен на нефтепродукты

12 апреля 2009, 20:04
ФАС России предостерегла семь нефтяных компаний о необходимости снижения цен на нефтепродукты Posted on октября 17, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off Федеральная антимонопольная служба России направила в адрес семи российских нефтяных компаний предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. Письма ФАС получили компании ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТНК-BP Холдинг», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть» и ОАО «НК «Альянс», сообщается на официальном сайте ФАС России. По данным ФАС России, хозяйствующими субъектами, входящими в группы лиц вертикально-интегрированных нефтяных компаний, реализуется более 70 % от всего объема нефтепродуктов, производимых в Российской Федерации, что позволяет им в существенной степени влиять на условия обращения товара на соответствующих оптовых рынках. Рост оптовых цен на нефтепродукты привел к существенному росту цен на нефтепродукты для конечных потребителей, отмечается в письме к нефтяным компаниям. Так за период с января по июль 2008 года оптовые цены на авиатопливо выросли на 39,9%, на дизельное топливо на 52%, а на бензины А-76, АИ-92, АИ-95 и АИ-98 – на 30%, 29,6%, 25,9% и 19,2% соответственно. На розничном рынке рост оптовых цен отразился следующим образом: только за период с апреля по июнь 2008 года цены на авиатопливо при заправке «в крыло» в аэропортах Российской Федерации выросли на 30 %, а рост розничных цен на АЗС в Российской Федерации на дизельное топливо за тот же период составил 37,9 %, на автобензины А-76 – 24,2 %, АИ-92 – 21,7 %, АИ-95 -17,2%, АИ-98 – 14,5%. В результате изменения конъюнктуры внешнего рынка, динамика роста цен на нефтепродукты замедлилась, и в настоящее время имеет место тенденция снижения оптовых, а также розничных цен на нефтепродукты. По мнению ФАС России, в настоящее время на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие вертикально - интегрированным нефтяным компаниям, являющимся основными поставщиками нефтепродуктов на соответствующих рынках, снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен. ФАС России считает необходимым обеспечить хозяйствующими субъектами, входящими в группу лиц вертикально-интегрированных нефтяных компаний, снижение цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. Необеспечение условий приведения цен в соответствии с рыночной ситуацией может быть основанием для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

ФАС России предостерегла семь нефтяных компаний о необходимости снижения цен на нефтепродукты

Posted on октября 17, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off

Федеральная антимонопольная служба России направила в адрес семи российских нефтяных компаний предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. Письма ФАС получили компании ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТНК-BP Холдинг», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть» и ОАО «НК «Альянс», сообщается на официальном сайте ФАС России.

 

По данным ФАС России, хозяйствующими субъектами, входящими в группы лиц вертикально-интегрированных нефтяных компаний, реализуется более 70 % от всего объема нефтепродуктов, производимых в Российской Федерации, что позволяет им в существенной степени влиять на условия обращения товара на соответствующих оптовых рынках.

 

Рост оптовых цен на нефтепродукты привел к существенному росту цен на нефтепродукты для конечных потребителей, отмечается в письме к нефтяным компаниям. Так за период с января по июль 2008 года оптовые цены на авиатопливо выросли на 39,9%, на дизельное топливо на 52%, а на бензины А-76, АИ-92, АИ-95 и АИ-98 – на 30%, 29,6%, 25,9% и 19,2% соответственно.

 

На розничном рынке рост оптовых цен отразился следующим образом: только за период с апреля по июнь 2008 года цены на авиатопливо при заправке «в крыло» в аэропортах Российской Федерации выросли на 30 %, а рост розничных цен на АЗС в Российской Федерации на дизельное топливо за тот же период составил 37,9 %, на автобензины А-76 – 24,2 %, АИ-92 – 21,7 %, АИ-95 -17,2%, АИ-98 – 14,5%.

 

В результате изменения конъюнктуры внешнего рынка, динамика роста цен на нефтепродукты замедлилась, и в настоящее время имеет место тенденция снижения оптовых, а также розничных цен на нефтепродукты.

 

По мнению ФАС России, в настоящее время на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие вертикально - интегрированным нефтяным компаниям, являющимся основными поставщиками нефтепродуктов на соответствующих рынках, снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен.

 

ФАС России считает необходимым обеспечить хозяйствующими субъектами, входящими в группу лиц вертикально-интегрированных нефтяных компаний, снижение цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями.

 

Необеспечение условий приведения цен в соответствии с рыночной ситуацией может быть основанием для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

"