Posted 12 апреля 2009,, 19:04

Published 12 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Нижегородцу выплатили 3 млн. рублей компенсации за пытки в милиции

12 апреля 2009, 19:04
Нижегородцу выплатили 3 млн. рублей компенсации за пытки в милиции Posted on октября 22, 2008 in Общество, Происшествия) by newsmaker | Comments Off Сергей Санкин, избитый сотрудниками милиции в 2000 году, получил единовременную сумму в 3 миллиона 137 тысяч рублей, причитающуюся ему в качестве компенсации морального и материального вреда в соответствии с решением Сормовского районного суда Нижнего Новгорода от 17 июня 2008 года. Об этом сообщают в МРОО “Комитет против пыток”. Напомним, что согласно решению суда ответчик по иску - Министерство финансов Нижегородской области - должно выплатить единовременно Сергею Санкину 1 миллион 137 тысяч рублей в качестве компенсации вреда здоровью, кроме того - 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. Кроме того, ежемесячно, до апреля 2009 года Сергею Санкину будет выплачиваться по 17 000 рублей. Выплаченная компенсация - самая крупная компенсация за пытки в милиции, присужденная российским судом, отмечают в Комитете. Напомним, что в декабре 2005 года Сормовский районный суд Нижнего Новгорода приговорил двух сотрудников сормовской милиции, избивавших Санкина, - старшего сержанта милиции Алексея Гуганова и сержанта милиции Дмитрия Агеева - к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд установил, что в мае 2000 года офицер внутренних войск МВД в отставке, боевой летчик, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, Сергей Санкин был задержан сотрудниками милиции в собственной квартире в ходе бытовой ссоры, доставлен в отделение милиции и там избит милиционерами Агеевым и Гугановым. Во время избиения Санкин получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы лица и туловища. В ходе следствия была проведена судебно – психиатрическая экспертиза. Согласно заключению медиков, черепно - мозговая травма, причиненная Санкину, послужила причиной возникновения психо-соматического расстройства. В течение пяти лет следствие по делу многократно прекращалось «за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления». Специалистами нижегородского «Комитета против пыток» было проведено общественное расследование, в ходе которого было собрано достаточное количество материалов, подтверждающих причастность Агеева и Гуганова к совершению данного преступления. Жалоба Сергея Санкина на нарушение 3 и 13 статей Европейской Конвенции была принята Европейским судом к рассмотрению. Межрегиональный Комитет против пыток является представителем Сергея Санкина в Европейском суде по правам человека.

Нижегородцу выплатили 3 млн. рублей компенсации за пытки в милиции

Posted on октября 22, 2008 in Общество, Происшествия) by newsmaker | Comments Off

Сергей Санкин, избитый сотрудниками милиции в 2000 году, получил единовременную сумму в  3 миллиона 137 тысяч рублей, причитающуюся ему в качестве компенсации морального и материального вреда в соответствии с решением  Сормовского районного суда Нижнего Новгорода от 17 июня 2008 года. Об этом сообщают в МРОО “Комитет против пыток”.

 

Напомним, что согласно решению суда  ответчик по иску -  Министерство финансов Нижегородской области - должно  выплатить  единовременно Сергею Санкину 1 миллион 137 тысяч рублей в качестве компенсации вреда здоровью, кроме того - 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. Кроме того, ежемесячно, до апреля 2009 года Сергею Санкину будет выплачиваться по 17 000 рублей.

 

Выплаченная компенсация - самая крупная компенсация за пытки в милиции, присужденная российским судом, отмечают в Комитете.

 

Напомним, что в декабре 2005 года Сормовский районный суд Нижнего Новгорода приговорил двух сотрудников сормовской милиции, избивавших Санкина, - старшего сержанта милиции Алексея Гуганова и сержанта милиции Дмитрия Агеева - к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

Суд установил, что в мае 2000 года офицер внутренних войск  МВД в отставке, боевой летчик, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе,  Сергей Санкин был задержан сотрудниками милиции в собственной квартире в ходе бытовой ссоры, доставлен в отделение милиции и там избит  милиционерами Агеевым и Гугановым. Во время избиения Санкин получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы лица и туловища. В ходе следствия была проведена судебно – психиатрическая экспертиза. Согласно заключению медиков, черепно - мозговая травма, причиненная Санкину, послужила причиной возникновения психо-соматического расстройства.

 

В течение пяти лет следствие по делу многократно прекращалось «за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления». Специалистами нижегородского «Комитета против пыток» было проведено общественное расследование, в ходе которого было собрано достаточное количество материалов, подтверждающих причастность Агеева и Гуганова к совершению данного преступления.

 

Жалоба Сергея Санкина на нарушение 3 и 13 статей Европейской Конвенции была принята Европейским судом к рассмотрению. Межрегиональный Комитет против пыток является представителем Сергея Санкина в Европейском суде по правам человека.

"