Posted 12 апреля 2009,, 19:04

Published 12 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

“Единственная возможность поддержать ипотечный рынок – возвратиться к прежним условиям и схемам рефи

12 апреля 2009, 19:04
“Единственная возможность поддержать ипотечный рынок – возвратиться к прежним условиям и схемам рефинансирования”, - Виктор Лунин Posted on октября 23, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off 23 октября депутаты Законодательного собрания одобрили проект обращения к руководству страны о необходимости поддержки ипотечного кредитования. В обращении выражается серьезная обеспокоенность в связи с ужесточением условий кредитования, повышением ставок по ипотечным кредитам. По мнению депутатов, новая схема рефинансирования (без установления конкретных процентных ставок по кредитам), которую с 15 сентября 2008 года ввело Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию, способствует завышению процентной ставки по кредитам. Депутаты считают необходимым принять меры, обеспечивающие поддержку рынка ипотечного кредитования в регионах, в том числе вернутся к установлению определенных процентных ставок по кредитам. Предлагается установить ставку по кредитам – 10,75-14% годовых и минимальный размер собственных средств заемщика в размере 10% от стоимости приобретаемого жилья. «Сейчас единственная возможность поддержать ипотечный рынок, а через него и строительный – возвратиться к условиям и схемам рефинансирования, которые действовали ранее. С подобной инициативой к руководству страны обратились и другие представительные органы власти субъектов Российской Федерации», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

“Единственная возможность поддержать ипотечный рынок – возвратиться к прежним условиям и схемам рефинансирования”, - Виктор Лунин

Posted on октября 23, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off

23 октября депутаты Законодательного собрания одобрили проект обращения к руководству страны о необходимости поддержки ипотечного кредитования.

 

В обращении выражается серьезная обеспокоенность в связи с ужесточением условий кредитования, повышением ставок по ипотечным кредитам. По мнению депутатов, новая схема рефинансирования (без установления конкретных процентных ставок по кредитам), которую с 15 сентября 2008 года ввело Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию, способствует завышению процентной ставки по кредитам.

 

Депутаты считают необходимым принять меры, обеспечивающие поддержку рынка ипотечного кредитования в регионах, в том числе вернутся к установлению определенных процентных ставок по кредитам. Предлагается установить ставку по кредитам – 10,75-14% годовых и минимальный размер собственных средств заемщика в размере 10% от стоимости приобретаемого жилья.

 

«Сейчас единственная возможность поддержать ипотечный рынок, а через него и строительный – возвратиться к условиям и схемам рефинансирования, которые действовали ранее. С подобной инициативой к руководству страны обратились и другие представительные органы власти субъектов Российской Федерации», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

"