Posted 12 апреля 2009,, 19:04

Published 12 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

На колокольню церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки установлен крест

12 апреля 2009, 19:04
На колокольню церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки установлен крест Posted on октября 24, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Установлен крест на колокольню церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки Чкаловского района Нижегородской области. Собор Рождества Богородицы — наиболее значительное и монументальное сооружение в храмовом ансамбле села, не имеющее аналогий среди современных ему памятников Нижегородской области. При этом история строительства собора остается практически неизвестной: не определены четкие хронологические рамки возведения храма и не установлено, кто был инициатором его создания. Вероятно, собор Рождества Богородицы был построен в начале XIX века. Среди архитектурных элементов храма не только барочные и классицистские формы, но и такие древнерусские приемы как пятиглавие. Церковь сложена из красного большемерного кирпича и оштукатурена. Неизвестно также, кто расписывал храм в XIX веке: одни историки называют итальянских мастеров, другие — известного арзамасского художника А.В.Ступина. Главный престол храма в XIX веке был посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы, правый — апостолам Петру и Павлу, левый — Николаю Чудотворцу. В XX столетии внутреннее убранство храма было уничтожено. Первые попытки восстановления собора были предприняты в конце 1980-х годов при митрополите Николае (Кутепове). В 1991 году были восстановлены главы и обновлена кровля, начались научно-исследовательские и проектные работы. Но тогда на большее средств не хватило. Ремонтно-восстановительные работы проводились почти три года под руководством архитектора Виктора Коваля. Расписывали храм палехские мастера во главе с Владимиром Некрасовым, образы для иконостаса выполнены мастерской Алексея Анциферова. Собор Рождества Богородицы восстановлен усердием и попечением руководителя УФНС РФ по Нижегородской области Н.Ф.Полякова, сообщает Нижегородская епархия.

На колокольню церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки установлен крест

Posted on октября 24, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Установлен крест на колокольню церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки Чкаловского района Нижегородской области. Собор Рождества Богородицы — наиболее значительное и монументальное сооружение в храмовом ансамбле села, не имеющее аналогий среди современных ему памятников Нижегородской области. При этом история строительства собора остается практически неизвестной: не определены четкие хронологические рамки возведения храма и не установлено, кто был инициатором его создания.

 

Вероятно, собор Рождества Богородицы был построен в начале XIX века. Среди архитектурных элементов храма не только барочные и классицистские формы, но и такие древнерусские приемы как пятиглавие. Церковь сложена из красного большемерного кирпича и оштукатурена.

 

 

Неизвестно также, кто расписывал храм в XIX веке: одни историки называют итальянских мастеров, другие — известного арзамасского художника А.В.Ступина. Главный престол храма в XIX веке был посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы, правый — апостолам Петру и Павлу, левый — Николаю Чудотворцу.

 

 

В XX столетии внутреннее убранство храма было уничтожено. Первые попытки восстановления собора были предприняты в конце 1980-х годов при митрополите Николае (Кутепове). В 1991 году были восстановлены главы и обновлена кровля, начались научно-исследовательские и проектные работы. Но тогда на большее средств не хватило.

 

 

Ремонтно-восстановительные работы проводились почти три года под руководством архитектора Виктора Коваля. Расписывали храм палехские мастера во главе с Владимиром Некрасовым, образы для иконостаса выполнены мастерской Алексея Анциферова.

 

 

Собор Рождества Богородицы восстановлен усердием и попечением руководителя УФНС РФ по Нижегородской области Н.Ф.Полякова, сообщает Нижегородская епархия.

"