Posted 12 апреля 2009,, 18:04

Published 12 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Собор Оптинских старцев отмечает 24 октября Православная Церковь

12 апреля 2009, 18:04
Собор Оптинских старцев отмечает 24 октября Православная Церковь Posted on октября 24, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off 24 октября Православная Церковь отмечает очередную памятную дату - Собор Оптинских старцев. Знакомясь с житиями Оптинских старцев, привыкаешь к мысли о том, что в современных условиях весьма органично сочетаются духовный подвиг внутреннего делания и повседневные заботы о страждущих. Оптина пустынь – это монастырь (ныне возрожденный) близ города Козельска Калужской области. В ХIХ-начале ХХ века к духоносным подвижникам монастыря, прославленным ныне в лике святых, за наставлением, советом и утешением стекалась вся Россия. Оптинским старцам были присущи не только исключительная глубина духовной жизни, обладание дарами прозорливости и рассуждения, но и великая любовь к людям, нескончаемое желание поделиться духовными сокровищами с миром. В богословской научной литературе за ними укрепилось стойкое наименование: «православные старцы ХХ века». Первый Оптинский старец, отец Леонид (Лев), подобно древним отцам долгое время жил в уединении. Его преемники как бы по наследству перенимали старчество, многие из них были сначала келейниками у старцев, потом помощниками и, наконец, преемниками своих духовников. Святые отцы говорили, что того, кто совершит дело, угодное Богу, непременно постигнет искушение, что всякому доброму делу предшествует или последует искушение. Начиная с 1830 года Оптинское старчество вводилось и укреплялось многими трудами и скорбями, “воздвигалось молитвенным потом и слезами”. Частицы святых мощей Оптинских старцев находятся в Воскресенском соборе города Арзамаса Нижегородской области, сообщает Нижегородская епархия. Именно духовными трудами Оптинских старцев создана удивительная, особенно подходящая для нашего времени молитва. Написанная простым и понятным языком, она с особенной глубиной выражает нашу веру, надежду и любовь к Богу. Молитва Оптинских старцев не входит в состав какого-либо молитвенного правила, тем не менее очень подходит для повседневного чтения.

Собор Оптинских старцев отмечает 24 октября Православная Церковь

Posted on октября 24, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

24 октября Православная Церковь отмечает очередную памятную дату - Собор Оптинских старцев. Знакомясь с житиями Оптинских старцев, привыкаешь к мысли о том, что в современных условиях весьма органично сочетаются духовный подвиг внутреннего делания и повседневные заботы о страждущих.

 

Оптина пустынь – это монастырь (ныне возрожденный) близ города Козельска Калужской области. В ХIХ-начале ХХ века к духоносным подвижникам монастыря, прославленным ныне в лике святых, за наставлением, советом и утешением стекалась вся Россия.

 

Оптинским старцам были присущи не только исключительная глубина духовной жизни, обладание дарами прозорливости и рассуждения, но и великая любовь к людям, нескончаемое желание поделиться духовными сокровищами с миром. В богословской научной литературе за ними укрепилось стойкое наименование: «православные старцы ХХ века».

 
Первый Оптинский старец, отец Леонид (Лев), подобно древним отцам долгое время жил в уединении. Его преемники как бы по наследству перенимали старчество, многие из них были сначала келейниками у старцев, потом помощниками и, наконец, преемниками своих духовников.

 

Святые отцы говорили, что того, кто совершит дело, угодное Богу, непременно постигнет искушение, что всякому доброму делу предшествует или последует искушение. Начиная с 1830 года Оптинское старчество вводилось и укреплялось многими трудами и скорбями, “воздвигалось молитвенным потом и слезами”.

 

Частицы святых мощей Оптинских старцев находятся в Воскресенском соборе города Арзамаса Нижегородской области, сообщает Нижегородская епархия.

 

Именно духовными трудами Оптинских старцев создана удивительная, особенно подходящая для нашего времени молитва. Написанная простым и понятным языком, она с особенной глубиной выражает нашу веру, надежду и любовь к Богу. Молитва Оптинских старцев не входит в состав какого-либо молитвенного правила, тем не менее очень подходит для повседневного чтения.

 

"