Posted 26 января 2009,, 11:01

Published 26 января 2009,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Правительство Нижегородской области разработало программу антикризисных мер для малого бизнеса

26 января 2009, 11:01
Об этом стало известно 26 января на пресс-конференции «Малый бизнес в Нижегородской области — антикризисная программа».

В мероприятии приняли участие представители областного правительства, ФАС по Нижегородской области, регионального Управления федеральной налоговой службы и коммерческих банков. Ряд антикризисных мер для малого бизнеса разработало министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

В частности, как сообщил заместитель министра Владимир Селезнев, в среду министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области представит губернатору на Координационном совете по кризисной ситуации проект гарантийного фонда для предпринимателей, которым не хватает залоговых средств для обеспечения гарантии по кредитам. В министерстве подготовлен пакет документов, который определяет правовую форму и механизм создания гарантийного фонда. Как заверил Владимир Селезнев, даже если на проект нижегородского министерства не будут выделены средства, у правительства Нижегородской области заключено соглашение о сотрудничестве с гарантийным фондом города Москвы, на который нижегородские бизнесмены могут рассчитывать.

Также в Нижегородской области планируется ввести систему грантов. Предприниматель из депрессивного района (где произошли массовые увольнения на градообразующем предприятии) сможет получить грант до 200 000 рублей на создание нового бизнеса. Кроме того, областная власть компенсирует 2/3 вместо ½ ставки рефинансирования по кредитам, взятым у любой кредитной организации.

"