Posted 12 апреля 2009,, 18:04

Published 12 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Делегация Нижегородской епархии прибыла в Салоники

12 апреля 2009, 18:04
Делегация Нижегородской епархии прибыла в Салоники Posted on октября 29, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Делегация Фонда преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархии 28 октября прибыла в Салоники. У трапа самолета делегацию встречал митрополит Неапольский и Ставрупольский Варнава. На торжественном ужине, который был устроен в честь русской делегации, присутствовали главы трех административных районов Салоник. Архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию была преподнесена панагия с изображением Божией Матери и архиерейский посох. Утром 29 октября митрополит Неапольский и Ставрупольский Варнава и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершили Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона. Храм этот был построен семь лет назад и сейчас является одним из украшений города. В нем находится большая частица мощей святого Пантелеимона, к которой смогли приложиться члены русской делегации. За Литургией все желающие причастились Святых Христовых Тайн. За богослужением молился глава района Анделокипи г-н Лазарь Киризоглу. В конце Божественной литургии митрополит Варнава поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за молитвы и труды на благо Православной Церкви. От лица Неапольской епархии митрополит Варнава преподнес преподнес архиепископу Георгию серебряный сосуд. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил благочестивую паству, которая собралась на Божественную литургию. Особо в своей речи владыка отметил древний византийский хор, поющий за богослужением. Нижегородский архипастырь преподнес митрополиту Варнаве вышитую икону преподобного Серафим Саровского, сообщает Нижегородская епархия. На праздничной трапезе в честь делегации из России, которая состоялась по окончании Божественной литургии, владыка Георгий имел беседу с главой района Анделокипи г-н Лазарь Киризоглу о перспективе развития российско-греческих отношений.В настоящее время в Салониках строится храм в честь преподобного Серафима Саровского. В нем находится ковчег с частицей мощей святого старца, который был передан Элладской православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 2001 году. Справка: Салоники или Фессалоники – второй после Афин город в Греции с населением 1,5 млн. человек. В Салониках существуют три митрополии. У полуторомиллионного города нет единого главы. Город Салоники разделен на 20 административных районов, причем в каждом районе обязательно должен быть православный храм.

Делегация Нижегородской епархии прибыла в Салоники

Posted on октября 29, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Делегация Фонда преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархии 28 октября прибыла в Салоники. У трапа самолета делегацию встречал митрополит Неапольский и Ставрупольский Варнава.

 

На торжественном ужине, который был устроен в честь русской делегации, присутствовали главы трех административных районов Салоник. Архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию была преподнесена панагия с изображением Божией Матери и архиерейский посох.

 

Утром 29 октября митрополит Неапольский и Ставрупольский Варнава и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершили Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона. Храм этот был построен семь лет назад и сейчас является одним из украшений города. В нем находится большая частица мощей святого Пантелеимона, к которой смогли приложиться члены русской делегации.

 

За Литургией все желающие причастились Святых Христовых Тайн. За богослужением молился глава района Анделокипи г-н Лазарь Киризоглу.

 

В конце Божественной литургии митрополит Варнава поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за молитвы и труды на благо Православной Церкви. От лица Неапольской епархии митрополит Варнава преподнес преподнес архиепископу Георгию серебряный сосуд.

 

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил благочестивую паству, которая собралась на Божественную литургию. Особо в своей речи владыка отметил древний византийский хор, поющий за богослужением. Нижегородский архипастырь преподнес митрополиту Варнаве вышитую икону преподобного Серафим Саровского, сообщает Нижегородская епархия.

 

На праздничной трапезе в честь делегации из России, которая состоялась по окончании Божественной литургии, владыка Георгий имел беседу с главой района Анделокипи г-н Лазарь Киризоглу о перспективе развития российско-греческих отношений.В настоящее время в Салониках строится храм в честь преподобного Серафима Саровского. В нем находится ковчег с частицей мощей святого старца, который был передан Элладской православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 2001 году.

 

Справка:
Салоники или Фессалоники – второй после Афин город в Греции с населением 1,5 млн. человек. В Салониках существуют три митрополии. У полуторомиллионного города нет единого главы. Город Салоники разделен на 20 административных районов, причем в каждом районе обязательно должен быть православный храм.

"