Posted 12 апреля 2009,, 16:04

Published 12 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Аквапарк и дендрарий планируется построить в “Швейцарии”

12 апреля 2009, 16:04
Аквапарк и дендрарий планируется построить в “Швейцарии” Posted on мая 26, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » 26 мая в ходе комплексного объезда Приокского района главой Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым стало известно о планах по реконструкции парка “Швейцария”. По словам директора ООО “Архитектурно-ландшафный центр Архилэнд” Ольги Ворониной, территорию парка планируется увеличить более, чем в 2 раза. Также запланировано развитие зоопарка, увеличение его территории, создание дендрария, аквапарка, значительное увеличение зоны отдыха и числа аттракционов. Должны быть проведены парковые работы (озеленение, насаждение деревьев и др.). Также в планах – строительство канатной дороги, которая будет необходима для функционирования сноу-парка и свяжет нижнюю часть “Швейцарии” с верхней. Возле парка запланировано создание парковки на 1000 мест. Должны быть восстановлены все лестницы и спуски, но это не возможно без серьезного инженерного исследования. Аквапарк и зоопарк будут построены на совместные средства инвесторов и городского бюджета. На первоочередные работы потребуется 70-80 млн. рублей бюджетных денег, сообщил Вадим Булавинов. Сейчас уже утверждено создание 10 км освещенных дорожек в парке “Швейцария”. Всего же проектирование затронет развитие всего парка, откоса и прилежащего берега Оки. На берегу реки будет расположен яхт-клуб, а берег будет укреплен. Общий проект потребует вложения сотен миллионов рублей, подчеркнул глава Нижнего Новгорода. В июле 2008 года данный проект, по словам мэра, будет вынесен на общественные слушания, потом он поступит на рассмотрение в Гордуму и одновременно – на разработку инвесторам. В данный момент рекреационная емкость нижней части парка “Швейцария” используется не очень хорошо: сейчас она составляет 20-30 человек на 1 га, а может вместить 100-150 человек на 1 га. При осмотре Вадим Булавинов остался не доволен состоянием парка и потребовал, чтобы в ближайшее время администрация “Швейцарии” привела территорию в порядок и ликвидировала поросль. “Тут в выходные в кустах одни пьянки и ничего хорошего. Немедленно приведите это все в порядок!”, - потребовал глава города. Мэр также отметил необходимость кронирования деревьев и уборки поваленные деревьев. При этом глава города выразил неудовольствие состоянием паркового поселка, который находится на выезде к заводу “НИТЭЛ”. “Я недавно там проехал. Это ужас что твориться! Там частный сектор, много брошенных домов, какие-то подозрительные фирмы. Не удивлюсь, если там номера на машины перебивают. Разберитесь с этой проблемой и приведите поселок в порядок”, - обратился Вадим Булавинов к главе Приокского района Вадиму Харченко.

Аквапарк и дендрарий планируется построить в “Швейцарии”

Posted on мая 26, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

26 мая в ходе комплексного объезда Приокского района главой Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым стало известно о планах по реконструкции парка “Швейцария”. По словам директора ООО “Архитектурно-ландшафный центр Архилэнд” Ольги Ворониной, территорию парка планируется увеличить более, чем в 2 раза.

Также запланировано развитие зоопарка, увеличение его территории, создание дендрария, аквапарка, значительное увеличение зоны отдыха и числа аттракционов. Должны быть проведены парковые работы (озеленение, насаждение деревьев и др.).
Также в планах – строительство канатной дороги, которая будет необходима для функционирования сноу-парка и свяжет нижнюю часть “Швейцарии” с верхней. Возле парка запланировано создание парковки на 1000 мест. Должны быть восстановлены все лестницы и спуски, но это не возможно без серьезного инженерного исследования.

Аквапарк и зоопарк будут построены на совместные средства инвесторов и городского бюджета. На первоочередные работы потребуется 70-80 млн. рублей бюджетных денег, сообщил Вадим Булавинов. Сейчас уже утверждено создание 10 км освещенных дорожек в парке “Швейцария”. Всего же проектирование затронет развитие всего парка, откоса и прилежащего берега Оки. На берегу реки будет расположен яхт-клуб, а берег будет укреплен. Общий проект потребует вложения сотен миллионов рублей, подчеркнул глава Нижнего Новгорода.

В июле 2008 года данный проект, по словам мэра, будет вынесен на общественные слушания, потом он поступит на рассмотрение в Гордуму и одновременно – на разработку инвесторам.
В данный момент рекреационная емкость нижней части парка “Швейцария” используется не очень хорошо: сейчас она составляет 20-30 человек на 1 га, а может вместить 100-150 человек на 1 га.
При осмотре Вадим Булавинов остался не доволен состоянием парка и потребовал, чтобы в ближайшее время администрация “Швейцарии” привела территорию в порядок и ликвидировала поросль.
“Тут в выходные в кустах одни пьянки и ничего хорошего. Немедленно приведите это все в порядок!”, - потребовал глава города.
Мэр также отметил необходимость кронирования деревьев и уборки поваленные деревьев. При этом глава города выразил неудовольствие состоянием паркового поселка, который находится на выезде к заводу “НИТЭЛ”.
“Я недавно там проехал. Это ужас что твориться! Там частный сектор, много брошенных домов, какие-то подозрительные фирмы. Не удивлюсь, если там номера на машины перебивают. Разберитесь с этой проблемой и приведите поселок в порядок”, - обратился Вадим Булавинов к главе Приокского района Вадиму Харченко.
"