Posted 12 апреля 2009,, 13:04

Published 12 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

В Нижегородской области появились первые жертвы грибных отравлений

12 апреля 2009, 13:04
В Нижегородской области появились первые жертвы грибных отравлений Posted on августа 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » 5 человек, находящихся в данный момент на лечении в токсикологическом центре – это первые жертвы «тихой охоты» за летний сезон 2007 года. Семейная пара из Нижнего Новгорода поступила в центр 2 дня назад в тяжелом состоянии, но сейчас их состояние оценивается как «удовлетворительное». По словам специалистов, острое отравление наступило вследствие принятия в пищу бледной поганки. Еще трое грибников прибыли из Дивеева. Компания сама собирала грибы, чем именно они отравились пока неизвестно даже специалистам. Сейчас все трое находятся в удовлетворительном состоянии. Специалисты утверждают, что получить грибное отравление можно употребив в пищу не только ядовитые грибы, но и съедобные, так как те обладают способностью накапливать в себе вредные вещества. Именно поэтому не рекомендуется вести «тихую охоту» в районе трасс, автомагистралей, свалок и т.д. Грибной яд - штука опасная: он не нейтрализуется при кипячении, мариновании и консервации. Поэтому с данными продуктами стоит быть очень осторожными, акцентируют внимание специалисты. Первые симптомы грибного отравления могут проявиться уже через 15-20 минут (при приеме в пищу мухоморов), а могут и через несколько часов – в зависимости от вида грибов и концентрации в них грибного яда. При таком отравлении появляется тошнота, рвота, головокружение, острая боль в животе. Заниматься самолечением в таком случае бессмысленно: нужно немедленно вызвать "Скорую помощь", а затем промыть отравившемуся человеку желудок, дать выпить подсоленную воду или крепкий холодный чай.

В Нижегородской области появились первые жертвы грибных отравлений

Posted on августа 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

5 человек, находящихся в данный момент на лечении в токсикологическом центре – это первые жертвы «тихой охоты» за летний сезон 2007 года. Семейная пара из Нижнего Новгорода поступила в центр 2 дня назад в тяжелом состоянии, но сейчас их состояние оценивается как «удовлетворительное». По словам специалистов, острое отравление наступило вследствие принятия в пищу бледной поганки.
 
Еще трое грибников прибыли из Дивеева. Компания сама собирала грибы, чем именно они отравились пока неизвестно даже специалистам. Сейчас все трое находятся в удовлетворительном состоянии.
 
Специалисты утверждают, что получить грибное отравление можно употребив в пищу не только ядовитые грибы, но и съедобные, так как те обладают способностью накапливать в себе вредные вещества. Именно поэтому не рекомендуется вести «тихую охоту» в районе трасс, автомагистралей, свалок и т.д.
 
Грибной яд - штука опасная: он не нейтрализуется при кипячении, мариновании и консервации. Поэтому с данными продуктами стоит быть очень осторожными, акцентируют внимание специалисты.
 
Первые симптомы грибного отравления могут проявиться уже через 15-20 минут (при приеме в пищу мухоморов), а могут и через несколько часов – в зависимости от вида грибов и концентрации в них грибного яда. При таком отравлении появляется тошнота, рвота, головокружение, острая боль в животе. Заниматься самолечением в таком случае бессмысленно: нужно немедленно вызвать "Скорую помощь", а затем промыть отравившемуся человеку желудок, дать выпить подсоленную воду или крепкий холодный чай.
"