Posted 12 апреля 2009,, 13:04

Published 12 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

По стоимости 1 кв. метра на первичном рынке жилья Нижний Новгород уступает только Москве и Санкт-Пет

12 апреля 2009, 13:04
По стоимости 1 кв. метра на первичном рынке жилья Нижний Новгород уступает только Москве и Санкт-Петербургу Posted on августа 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » По информации Нижегородского областного комитета государственной статистики, за первые шесть месяцев 2007 года в регионе построено 429 тысяч квадратных метров жилья, что в пересчете «на душу населения» составило 0,127 кв. метра. Таким образом, место Нижегородской области по темпам строительства по сравнению с итогами 2006 года в рейтинге субъектов РФ повысилось с 58-го до 5-го, в ПФО – с 10-го до 3-го. Как сообщил и.о. министра строительства Нижегородской области Владимир Челомин, в 2002 году в области было введено 450 тыс. кв. метров, в прошедшем – 826 тыс., в 2007 году Правительство планирует выйти на уровень одного миллиона кв. метров, а в следующем – 1 350 тысяч. Однако стоимость квадратного метра на первичном рынке в первом квартале 2007 года составила 51,1 тыс. рублей (в конце 2006 года – 47,1 тыс.), что дороже, чем в среднем по РФ – 41 тысяча за кв. метр. Из 71-го региона, предоставивших свои данные в Росстат, выше цены только в Москве и Санкт-Петербурге. Одной из причин высоких цен на жилье, по мнению Владимира Челомина, является недостаток подготовленных площадей и, как следствие, большие затраты застройщиков на проведение магистральных сетей – газо – и водоснабжения, электроэнергетики и т.д. В целом же, по мнению собравшихся, главная причина растущих цен – недостаток объемов нового жилья. В частности, главный советник Полпреда Президента РФ в ПФО Татьяна Терехина подчеркнула, что в Нижегородской области необходимо ежегодно строить три миллиона квадратных метров жилья, что приведет к стабилизации ситуации. «Набранный темп строительства в области показал - увеличение объемов жилья до одного миллиона квадратных метров в 2007 году уже способствует тому, что рост цен затормозился», отметила Терехина. Кроме того, были выслушаны руководители компаний риэлторов и застройщиков, которые заявили о том, что им выгодно увеличивать объемы строительства даже при условии стабилизации цен. Представители банков также поддержали точку зрения присутствующих и сообщили, что им выгоднее работать в условиях сниженных цен, так как в этом случае снижаются риски банков и возрастает количество людей, способных взять кредит.

По стоимости 1 кв. метра на первичном рынке жилья Нижний Новгород уступает только Москве и Санкт-Петербургу

Posted on августа 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

По информации Нижегородского областного комитета государственной статистики, за первые шесть месяцев 2007 года в регионе построено 429 тысяч квадратных метров жилья, что в пересчете «на душу населения» составило 0,127 кв. метра. Таким образом, место Нижегородской области по темпам строительства по сравнению с итогами 2006 года в рейтинге субъектов РФ повысилось с 58-го до 5-го, в ПФО – с 10-го до 3-го.
 
Как сообщил и.о. министра строительства Нижегородской области Владимир Челомин, в 2002 году в области было введено 450 тыс. кв. метров, в прошедшем – 826 тыс., в 2007 году Правительство планирует выйти на уровень одного миллиона кв. метров, а в следующем – 1 350 тысяч.
 
Однако стоимость квадратного метра на первичном рынке в первом квартале 2007 года составила 51,1 тыс. рублей (в конце 2006 года – 47,1 тыс.), что дороже, чем в среднем по РФ – 41 тысяча за кв. метр. Из 71-го региона, предоставивших свои данные в Росстат, выше цены только в Москве и Санкт-Петербурге.
 
Одной из причин высоких цен на жилье, по мнению Владимира Челомина, является недостаток подготовленных площадей и, как следствие, большие затраты застройщиков на проведение магистральных сетей – газо – и водоснабжения, электроэнергетики и т.д.
 
В целом же, по мнению собравшихся, главная причина растущих цен – недостаток объемов нового жилья. В частности, главный советник Полпреда Президента РФ в ПФО Татьяна Терехина подчеркнула, что в Нижегородской области необходимо ежегодно строить три миллиона квадратных метров жилья, что приведет к стабилизации ситуации.
 
«Набранный темп строительства в области показал - увеличение объемов жилья до одного миллиона квадратных метров в 2007 году уже способствует тому, что рост цен затормозился», отметила Терехина.
 
Кроме того, были выслушаны руководители компаний риэлторов и застройщиков, которые заявили о том, что им выгодно увеличивать объемы строительства даже при условии стабилизации цен. Представители банков также поддержали точку зрения присутствующих и сообщили, что им выгоднее работать в условиях сниженных цен, так как в этом случае снижаются риски банков и возрастает количество людей, способных взять кредит.
"