Posted 12 апреля 2009,, 13:04

Published 12 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Сегодня, 9 августа Православная Церковь чествует великомученика и целителя Пантелеимона

12 апреля 2009, 13:04
Сегодня, 9 августа Православная Церковь чествует великомученика и целителя Пантелеимона Posted on августа 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Однажды он увидел мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Юноша начал молиться Господу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у целителя. После этого чуда Пантолеон принял крещение с именем Пантелеимон, что значит «всемилостивый». И своего отца Евсторгия он подготовил к принятию христианства. Когда тот увидел, как сын исцелил слепца призыванием имени Спасителя, то уверовал во Христа и крестился вместе с прозревшим слепцом. После смерти отца святой Пантелеимон посвятил жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа; посещал и лечил узников, особенно христиан, которыми были переполнены тюрьмы. Вскоре молва о милостивом враче распространилась по всему городу. По приказу императора Максимиана великомученика Пантелеимона за отказ принести жертву языческим идолам повесили на дереве и рвали железными когтями, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Во всех истязаниях он оставался невредимым и с дерзновением обличал императора. В то же время пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ перед судом язычников твердо исповедали свою веру во Спасителя и были обезглавлены. Великомученика Пантелеимона бросили на растерзание диким зверям в цирке. Но звери лизали его ноги и старались коснуться руки святого. Зрители поднялись с мест и стали кричать: «Велик Бог христианский!». Разъяренный Максимиан приказал воинам рубить мечами всех, кто славил имя Христово, а великомученику Пантелеимону отрубить голову. Один из воинов ударил святого мечом, но меч стал мягким, как воск. Пантелеимон окончил молитву, и послышался Голос, звавший страстотерпца по имени и призывавший в Небесное Царство. Услышав Голос с Неба, воины упали перед святым мучеником на колени и просили прощения. Они отказались продолжать казнь, но великомученик повелел выполнить приказ императора. Воины со слезами простились со святым, целуя его. Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось в огне неповрежденным и было погребено христианами в 305 году. Слуги великомученика Пантелеимона Лаврентий, Вассой и Провиан, видевшие его казнь и слышавшие Голос с Неба, написали повествование о жизни, страданиях и кончине святого, сообщает Нижегородская епархия.

Сегодня, 9 августа Православная Церковь чествует великомученика и целителя Пантелеимона

Posted on августа 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Однажды он увидел мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Юноша начал молиться Господу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у целителя.

После этого чуда Пантолеон принял крещение  с именем Пантелеимон, что значит «всемилостивый». И своего отца Евсторгия он подготовил к принятию христианства. Когда тот увидел, как сын исцелил слепца призыванием имени Спасителя, то уверовал во Христа и крестился вместе с прозревшим слепцом.

После смерти отца святой Пантелеимон посвятил жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа; посещал и лечил узников, особенно христиан, которыми были переполнены тюрьмы. Вскоре молва о милостивом враче распространилась по всему городу.

По приказу императора Максимиана великомученика Пантелеимона за отказ принести жертву языческим идолам повесили на дереве и рвали железными когтями, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Во всех истязаниях он оставался невредимым и с дерзновением обличал императора. В то же время пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ перед судом язычников твердо исповедали свою веру во Спасителя и были обезглавлены.

Великомученика Пантелеимона бросили на растерзание диким зверям в цирке. Но звери лизали его ноги и старались коснуться руки святого. Зрители поднялись с мест и стали кричать: «Велик Бог христианский!». Разъяренный Максимиан приказал воинам рубить мечами всех, кто славил имя Христово, а великомученику Пантелеимону отрубить голову.

Один из воинов ударил святого мечом, но меч стал мягким, как воск. Пантелеимон окончил молитву, и послышался Голос, звавший страстотерпца по имени и призывавший в Небесное Царство. Услышав Голос с Неба, воины упали перед святым мучеником на колени и просили прощения. Они отказались продолжать казнь, но великомученик повелел выполнить приказ императора. Воины со слезами простились со святым, целуя его.

Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось в огне неповрежденным и было погребено христианами в 305 году.

Слуги великомученика Пантелеимона Лаврентий, Вассой и Провиан, видевшие его казнь и слышавшие Голос с Неба, написали повествование о жизни, страданиях и кончине святого, сообщает Нижегородская епархия.

"