Posted 26 января 2009,, 07:01

Published 26 января 2009,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Нижегородская область презентует в Германии инвестиционные проекты по экологии

26 января 2009, 07:01
Товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Германии за 11 месяцев 2008 года достиг 656,9 млн. долларов.

С 27 по 29 января 2009 года в городе Лейпциг (Германия) делегация правительства Нижегородской области примет участие в Международной ярмарке «Технологии и услуги по охране окружающей среды» и Международной специализированной выставке по проблемам производства энергии и энергосбережения TerraTec/ e nertec . Делегацию Правительства Нижегородской области возглавляет заместитель губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александр Крючков.

В состав делегации входят специалисты Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии, ведущих предприятий региона, специализирующихся в сфере экологической безопасности.

Нижегородская область на выставке TerraTec/ e nertec представлена в качестве основного зарубежного партнера-участника от стран Восточной Европы. На выставке размещен стенд Нижегородской области с презентацией инвестиционных проектов региона в области экологии и защиты окружающей среды.

Сегодня, 26 января, состоятся переговоры заместителя губернатора Нижегородской области Александра Крючкова с министром экономики и труда земли Саксония Томасом Юрком и обербургомистром г. Лейпциг Буркхардом Юнгом. В ходе встречи стороны обсудят перспективы сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды, сообщает пресс-служба губернатора.

Справка:

TerraTec – одна из ведущих выставок по экологии в Германии, странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Являясь событием, охватывающим многие отрасли экологии, с 27 по 29 января 2009 года в 11-ый раз продемонстрирует уровень достижений экологической техники и обширную палитру экологических услуг. В центре внимания выставки – периферийные решения в области утилизации и обеспечения. TerraTec - представляет успешную платформу для обмена опытом между Восточной и Западной Европой, странами СНГ, а также способствует решению конкретных задач. TerraTec – место встречи ведущих компаний рынка отрасли, а также фирм среднего бизнеса, с участием топ-менеджеров из промышленности, предприятий отрасли снабжения и утилизации, администраций, инженерных и плановых бюро, ремесленных предприятий, частных пользователей.

Одним из приоритетов выставки является одновременное проведение международной сопроводительной программы, специализированных мероприятий с участием специалистов мирового уровня по актуальным вопросам экологии. Только на TerraTec столь широко представлена отрасль сбора и утилизации отходов, которая также имеет непосредственное отношение к enertec – Международной специализированной выставке по проблемам производства энергии и энергосбережения, которая проходит одновременно на Лейпцигской ярмарке.

Товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Германии за 11 месяцев 2008 года достиг 656,9 млн. долл. и возрос на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, при экспорте 95,8 млн. долл. и импорте 561,1 млн. долл. Экспорт товаров увеличился на 24,6%, импорт снизился на 0,2%.

Объем инвестиций, поступивших в Нижегородскую область из Германии в 2007 г ., составил 99,7 млн. долл. (для сравнения: в 2006 г . – 18,2 млн. долл. в 2005 г . - 20,6 млн. долл., в 2004 г . - 13,2 млн. долл., в 2003 г . – 6,9 млн. долл., в 2002 г . – 1,4 млн. долл.). Основная доля инвестиций была вложена в обрабатывающее производство.

Из успешно работающих на территории Нижегородской области компаний с участием немецкого капитала можно выделить следующие: ООО «Кнауф Гипс Дзержинск», ЗАО «Капелла», ОАО «УДЭ», ООО «Берикап», ОАО «Нижфарм», ООО «Метро Кэш энд Керри», «Рехау АГ + Ко».

"