Posted 12 апреля 2009,, 13:04

Published 12 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Охоту на уток в Балахнинском районе отложили из-за опасности возгорания торфяников

12 апреля 2009, 13:04
Охоту на уток в Балахнинском районе отложили из-за опасности возгорания торфяников Posted on августа 13, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В Нижегородской области установилась очень жаркая погода. ГУ МЧС РФ по Нижегородской области уже предупредило о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций. Сохраняется высокая пожароопасность лесов и торфяников – 4 класс. В Балахнинском районе, где большое скопление торфяных карьеров уже зафиксировано несколько очагов возгорания торфяников. Как сообщил главный лесничий Балахнинского лесхоза Алексей Захаров, в настоящий момент на подведомственной им территории зафиксировано три дымящих торфяника. Площадь каждого очага возгорания не превышает пока 0,5 га. Еще несколько торфяников дымят на территориях, подведомственных администрации Балахнинского района. В результате в нескольких населенных пунктах наблюдается сильное задымление и туман. Такая ситуация скорее всего продлиться до зимы, прогнозирует главный лесничий. Дело в том, что тушить торфяники практически невозможно. Для полного тушения торфа необходимы дорогостоящие смачивающие смеси, на закупку которых в районе просто нет средств, рассказывает лесничий. В отсутствии химикатов, торфяники тушат обычной водой, правда, не всегда успешно. «В связи с повышенной пожароопасной ситуацией мы даже обратились в администрацию района с ходатайством приостановить начало охотничьего сезона на уток», - говорит лесничий Алексей Захаров. Охота на уток в Балахнинском районе должна была начаться 18 августа, но пока откладывается на неопределенный срок. Все будет зависеть от погоды. Если в ближайшие дни начнутся дожди, то охота откроется в срок, если нет, то охотникам придется ждать прекращения жары. «С пожарами шутить нельзя. Охотники на торфяных карьерах разводят костры, кроме того, причиной возгорания могут стать бумажные пыжи от ружья. Все это приводит к печальным последствиям», - говорит Алексей Захаров. Многие автомобилисты помнят, как прошлой осенью движения по Балахнинской трассе было практически парализовано из-за сильного задымления от горящих торфяников. Между тем, по данным Нижегородского ЦГМС-Р 14-17 августа на территории Нижегородской области и в г.Н.Новгороде сохранится жаркая погода, преимущественно без осадков, в большинстве районов температура воздуха днем +27…+32, 15 августа - +30…+35.

Охоту на уток в Балахнинском районе отложили из-за опасности возгорания торфяников

Posted on августа 13, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В Нижегородской области установилась очень жаркая погода. ГУ МЧС РФ по Нижегородской области уже предупредило о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций. Сохраняется высокая пожароопасность лесов и торфяников – 4 класс.
 
В Балахнинском районе, где большое скопление торфяных карьеров уже зафиксировано несколько очагов возгорания торфяников. Как сообщил главный лесничий Балахнинского лесхоза Алексей Захаров, в настоящий момент на подведомственной им территории зафиксировано три дымящих торфяника.
  
Площадь каждого очага возгорания не превышает пока 0,5 га. Еще несколько торфяников дымят на территориях, подведомственных администрации Балахнинского района. В результате в нескольких населенных пунктах наблюдается сильное задымление и туман.
 
Такая ситуация скорее всего продлиться до зимы, прогнозирует главный лесничий. Дело в том, что тушить торфяники практически невозможно. Для полного тушения торфа необходимы дорогостоящие смачивающие смеси, на закупку которых в районе просто нет средств, рассказывает лесничий.
 
В отсутствии химикатов, торфяники тушат обычной водой, правда, не всегда успешно.
 
«В связи с повышенной пожароопасной ситуацией мы даже обратились в администрацию района с ходатайством приостановить начало охотничьего сезона на уток», - говорит лесничий Алексей Захаров.
 
Охота на уток в Балахнинском районе должна была начаться 18 августа, но пока откладывается на неопределенный срок. Все будет зависеть от погоды. Если в ближайшие дни начнутся дожди, то охота откроется в срок, если нет, то охотникам придется ждать прекращения жары.
 
«С пожарами шутить нельзя. Охотники на торфяных карьерах разводят костры, кроме того, причиной возгорания могут стать бумажные пыжи от ружья. Все это приводит к печальным последствиям», - говорит Алексей Захаров.
 
Многие автомобилисты помнят, как прошлой осенью движения по Балахнинской трассе было практически парализовано из-за сильного задымления от горящих торфяников.
 
Между тем, по данным Нижегородского ЦГМС-Р 14-17 августа на территории Нижегородской области и в г.Н.Новгороде сохранится жаркая погода, преимущественно без осадков, в большинстве районов температура воздуха днем +27…+32, 15 августа - +30…+35.
"