Posted 12 апреля 2009,, 12:04

Published 12 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Погода в Нижегородской области вновь близка к рекордам

12 апреля 2009, 12:04
Погода в Нижегородской области вновь близка к рекордам Posted on августа 15, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Абсолютный максимум температур 16 августа был зафиксирован в 1961 году – 34,2 градуса. Въезд в леса транспортных средств, а также посещение лесов населением временно ограничено. В Нижегородской области установилась рекордно жаркая погода для этого времени года. 16 августа температура воздуха по прогнозам Нижегородского Гидрометцентра повысится до 32-34 градусов. Эти показатели близки к абсолютному максимуму, установленному в 1961 году, когда температура воздуха в Нижнем Новгороде поднялась до 34,2 градусов. Кстати абсолютный минимум температур был зафиксирован 16 августа 1969 года. Тогда в городе было всего 4,2 градуса тепла. По данным Нижегородского Гидрометцентра, жаркая погода сохранится в регионе до конца недели. В Нижнем Новгороде прогнозируется небольшая облачность, ветер юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 18-20 градусов, днем 32-34. Администрация Автозаводского района и управление гражданской защиты информируют население о том, что из-за жаркой погоды без осадков, установившейся на территории Нижегородской области и в городе, сохраняется высокая пожароопасность лесов и торфяников (4 класс пожароопасности). Поэтому администрация района предупреждает о том, что с 14 по 17 августа ограничен въезд в леса транспортных средств и посещение лесов населением. При посещении зон отдыха администрация района просит соблюдать особую осторожность и не допускать возгораний сухой листвы, травы и хвои, не разводить костры и воздержаться от курения. При обнаружении возгораний в лесных массивах и в лесо-парковых зонах на территории Автозаводского района просьба незамедлительно звонить по телефонам 01 или 2-95-01-01. Несмотря на то, что по народным приметам после Ильина дня 2 августа купаться в водоемах нельзя, городские пляжи переполнены. Тем же, кто вынужден в столь жаркие дни работать, врачи рекомендуют соблюдать несколько простых правил. Из-за жары содержание кислорода в воздухе сокращается, и человеку становится все труднее дышать. Единственный способ справиться с этой ситуацией - стараться не выходить на улицу в самые жаркие часы - с 12.00 до 16.00. Мужчинам не рекомендуется в жару носить галстуки и ремни, женщинам нежелательно пользоваться косметикой. Рекомендуется также чаще ополаскивать руки и лицо водой, а также принимать душ два раза в день. Медики также рекомендуют при малейшей возможности разуваться и ходить босиком. Разумеется, не по раскаленному асфальту, а по траве. Если в офисах нет кондиционеров, то специалисты рекомендуют поставить на стол аквариумы или периодически опрыскивать помещение холодной водой.

Погода в Нижегородской области вновь близка к рекордам

Posted on августа 15, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Абсолютный максимум температур 16 августа был зафиксирован в 1961 году – 34,2 градуса. Въезд в леса транспортных средств, а также посещение лесов населением временно ограничено.

В Нижегородской области установилась рекордно жаркая погода для этого времени года. 16 августа температура воздуха по прогнозам Нижегородского Гидрометцентра повысится до 32-34 градусов.
 
Эти показатели близки к абсолютному максимуму, установленному в 1961 году, когда температура воздуха в Нижнем Новгороде поднялась до 34,2 градусов. Кстати абсолютный минимум температур был зафиксирован 16 августа 1969 года. Тогда в городе было всего 4,2 градуса тепла.
 
По данным Нижегородского Гидрометцентра, жаркая погода сохранится в регионе до конца недели. В Нижнем Новгороде прогнозируется небольшая облачность, ветер юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 18-20 градусов, днем 32-34.
 
Администрация Автозаводского района и управление гражданской защиты информируют население о том, что из-за жаркой погоды без осадков, установившейся на территории Нижегородской области и в городе, сохраняется высокая пожароопасность лесов и торфяников (4 класс пожароопасности).
 
Поэтому администрация района предупреждает о том, что с 14 по 17 августа ограничен въезд в леса транспортных средств и посещение лесов населением.
 
При посещении зон отдыха администрация района просит соблюдать особую осторожность и не допускать возгораний сухой листвы, травы и хвои, не разводить костры и воздержаться от курения.
 
При обнаружении возгораний в лесных массивах и в лесо-парковых зонах на территории Автозаводского района просьба незамедлительно звонить по телефонам 01 или 2-95-01-01.
 
Несмотря на то, что по народным приметам после Ильина дня 2 августа купаться в водоемах нельзя, городские пляжи переполнены. Тем же, кто вынужден в столь жаркие дни работать, врачи рекомендуют соблюдать несколько простых правил.
 
Из-за жары содержание кислорода в воздухе сокращается, и человеку становится все труднее дышать. Единственный способ справиться с этой ситуацией - стараться не выходить на улицу в самые жаркие часы - с 12.00 до 16.00.
 
Мужчинам не рекомендуется в жару носить галстуки и ремни, женщинам нежелательно пользоваться косметикой. Рекомендуется также чаще ополаскивать руки и лицо водой, а также принимать душ два раза в день.
 
Медики также рекомендуют при малейшей возможности разуваться и ходить босиком. Разумеется, не по раскаленному асфальту, а по траве. Если в офисах нет кондиционеров, то специалисты рекомендуют поставить на стол аквариумы или периодически опрыскивать помещение холодной водой.
"