Posted 12 апреля 2009,, 11:04

Published 12 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Ангел в память о погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС появится в Нижнем Новгороде

12 апреля 2009, 11:04
Ангел в память о погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС появится в Нижнем Новгороде Posted on мая 27, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Как сообщил протоиерей Игорь Покровский, в настоящее время выделена земля и утвержден проект памятника, согласно которому это будет архитектурный комплекс, состоящей из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте, вокруг которой будут установлены гранитные плиты с высеченными на них именами погибших. Ранее, мотивируя создание памятника погибшим в Чернобыле, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заявлял, что многие люди, ликвидировавшие аварию на Чернобыльской АЭС, отдали свое здоровье и жизнь ради будущего, напоминает Нижегородская епархия. «Надо помнить и быть благодарными и помнить об их поступке. И то, что по прошествии более чем двадцати лет в память о них не поставлено ничего, кроме закладного камня – неправильно», - сказал владыка Георгий. Справка: 26 апреля 1986 года в 1:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом, как считается, погиб 1 человек. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет). Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделением тепла, с извержением из разлома в течение многих и многих дней продуктов горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и массовым переоблучением тысяч ликвидаторов.

Ангел в память о погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС появится в Нижнем Новгороде

Posted on мая 27, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Как сообщил протоиерей Игорь Покровский, в настоящее время выделена земля и утвержден проект памятника, согласно которому это будет архитектурный комплекс, состоящей из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте, вокруг которой будут установлены гранитные плиты с высеченными на них именами погибших.

Ранее, мотивируя создание памятника погибшим в Чернобыле, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заявлял, что многие люди, ликвидировавшие аварию на Чернобыльской АЭС, отдали свое здоровье и жизнь ради будущего, напоминает Нижегородская епархия.

«Надо помнить и быть благодарными и помнить об их поступке. И то, что по прошествии более чем двадцати лет в память о них не поставлено ничего, кроме закладного камня – неправильно», - сказал владыка Георгий.

Справка:
26 апреля 1986 года в 1:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом, как считается, погиб 1 человек. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет). Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделением тепла, с извержением из разлома в течение многих и многих дней продуктов горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и массовым переоблучением тысяч ликвидаторов.

"