Posted 12 апреля 2009,, 11:04

Published 12 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

На центральной подстанции Арзамаса тушили условный пожар

12 апреля 2009, 11:04
На центральной подстанции Арзамаса тушили условный пожар Posted on мая 27, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В производственном отделении «Арзамасские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проведены совместные пожарно-тактические учения по ликвидации пожара на центральной подстанции «Арзамас 110 кВ» - на одном из ключевых объектов энергоснабжения г. Арзамаса. ПС «Арзамас-110кВ» обеспечивает электроэнергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания 3-го по величине города Нижегородской области. Данное решение пожарно-тактической задачи проводилось в рамках штабной тренировки служб ГО и ЧС города с целью отработки взаимодействия и слаженности при пожаре на энергообъектах оперативного персонала энергетиков и бойцов пожарных подразделений МЧС. На учениях отрабатывались меры безопасности при тушении трансформатора Т-3 мощностью 31,5 МВА с объемом трансформаторного масла более 20 тонн. По сценарию учений в результате пробоя изоляции обмоток трансформатора произошел выброс паров масла с разгружением трансформатора и его возгоранием. Выбор условного объекта пожара обусловлен тем, что трансформатор является наиболее пожароопасной электроустановкой и в случае возникновения пожара возможны серьезные последствия как материальные, так и по ограничению подачи напряжения энергопотребителям, а в худшем варианте – их отключение. В 9-00 диспетчер оперативно- диспетчерской службы производственного отделения «Арзамасские электрические сети» получил вводную о возгорании Т-3. Дежурный ОДС направил к месту аварии оперативно-выездную бригаду с заданием на вывод «в ремонт» трансформатора Т3, подготовку и встречу пожарных подразделений, выдачу письменного допуска на тушение и обеспечение безопасной работы пожарных на энергообъекте. В 9-17 на объект прибыли пожарные расчеты 4-го отряда МЧС г. Арзамаса и получив инструктаж и допуск на тушение, а так же заземлив технику и пожарные стволы приступили к ликвидации условного пожара. В течение считанных минут были развернуты 4 пожарных расчета с пенными стволами на тушение горящего трансформатора. Исходя из дополнительной вводной, полученной от руководителя учений, подстанция была условно отключена полностью. С целью восстановления энергоснабжения жизненно-важных объектов города Арзамас в Арзамасских городском и сельском РЭСах параллельно проходила отработка по переводу энергоснабжения потребителей через кольцевые соединительные линии. Подобные тренировки были проведены также на подстанциях «Шатковская 110 кВ» и «Первомайск 110 кВ». В рамках учений продемонстрированы и отработаны способы ведения работ по восстановлению электроснабжения потребителей в экстремальных условиях и варианты тушения пожаров на энергообъектах. Несмотря на сложный сценарий учений «пожар» был ликвидирован в условно-нормативное время. Администрацией Арзамаса отмечены положительные результаты в работе пожарных подразделений г. Арзамас и сотрудников «Арзамасских электрических сетей».

На центральной подстанции Арзамаса тушили условный пожар

Posted on мая 27, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В производственном отделении «Арзамасские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проведены совместные пожарно-тактические учения по ликвидации пожара на центральной подстанции «Арзамас 110 кВ» - на одном из ключевых объектов энергоснабжения г. Арзамаса. ПС «Арзамас-110кВ» обеспечивает электроэнергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания 3-го по величине города Нижегородской области.

Данное решение пожарно-тактической задачи проводилось в рамках штабной тренировки служб ГО и ЧС города с целью отработки взаимодействия и слаженности при пожаре на энергообъектах оперативного персонала энергетиков и бойцов пожарных подразделений МЧС.
На учениях отрабатывались меры безопасности при тушении трансформатора Т-3 мощностью 31,5 МВА с объемом трансформаторного масла более 20 тонн. По сценарию учений в результате пробоя изоляции обмоток трансформатора произошел выброс паров масла с разгружением трансформатора и его возгоранием. Выбор условного объекта пожара обусловлен тем, что трансформатор является наиболее пожароопасной электроустановкой и в случае возникновения пожара возможны серьезные последствия как материальные, так и по ограничению подачи напряжения энергопотребителям, а в худшем варианте – их отключение.
В 9-00 диспетчер оперативно- диспетчерской службы производственного отделения «Арзамасские электрические сети» получил вводную о возгорании Т-3. Дежурный ОДС направил к месту аварии оперативно-выездную бригаду с заданием на вывод «в ремонт» трансформатора Т3, подготовку и встречу пожарных подразделений, выдачу письменного допуска на тушение и обеспечение безопасной работы пожарных на энергообъекте.
В 9-17 на объект прибыли пожарные расчеты 4-го отряда МЧС г. Арзамаса и получив инструктаж и допуск на тушение, а так же заземлив технику и пожарные стволы приступили к ликвидации условного пожара. В течение считанных минут были развернуты 4 пожарных расчета с пенными стволами на тушение горящего трансформатора. Исходя из дополнительной вводной, полученной от руководителя учений, подстанция была условно отключена полностью.
С целью восстановления энергоснабжения жизненно-важных объектов города Арзамас в Арзамасских городском и сельском РЭСах параллельно проходила отработка по переводу энергоснабжения потребителей через кольцевые соединительные линии. Подобные тренировки были проведены также на подстанциях «Шатковская 110 кВ» и «Первомайск 110 кВ».
В рамках учений продемонстрированы и отработаны способы ведения работ по восстановлению электроснабжения потребителей в экстремальных условиях и варианты тушения пожаров на энергообъектах. Несмотря на сложный сценарий учений «пожар» был ликвидирован в условно-нормативное время. Администрацией Арзамаса отмечены положительные результаты в работе пожарных подразделений г. Арзамас и сотрудников «Арзамасских электрических сетей».
"