Posted 12 апреля 2009,, 10:04

Published 12 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

“Наблюдая за поведением птиц, можно видеть, какие изменения происходят в природе”, - Ольга Сысоева

12 апреля 2009, 10:04
“Наблюдая за поведением птиц, можно видеть, какие изменения происходят в природе”, - Ольга Сысоева Posted on октября 31, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Церемония награждения активистов акции, посвященной Всемирному фестивалю птиц, проходит сегодня в Нижнем Новгороде. 31 октября завершается Всемирный фестиваль птиц, началом которого были Международные Дни наблюдений птиц (4-5 октября). Эта акция проводится на планете в начале октября в течение последних 15 лет с целью популяризации среди населения идей охраны живой природы, экологического просвещения и вовлечения граждан в практическую природоохранную деятельность. Это одно из самых масштабных международных экологических событий, в которых ежегодно участвуют сотни тысяч человек. За пятнадцатилетнюю историю акции Россия впервые стала чемпионом мира в Днях наблюдений – птиц считали свыше 25000 жителей нашей страны. Нижегородская область — чемпион среди регионов-участников Международных Дней наблюдений птиц-2008. В нашей области в этой акции приняли участие 7564 человека. Все вместе они учли 226875 птиц, относящихся к 94 видам. Второе место в национальном рейтинге — у Республики Татарстан (свыше 6200 человек), третье — у Калининградской области (4807 участников). Нижегородские цифры превысили показатели многих европейских стран: по числу участников наш регион обогнал практически всех в Европе, уступив лишь Испании, где птиц считали 22000 человек. Зато по количеству особей мы оставили испанцев далеко позади — они все вместе учли лишь 66000 птиц. В акции приняли участие жители 18 районов, областного центра, Дзержинска и Сарова. Наибольший вклад в областную победу внесли жители Балахнинского района — свыше 1700 участников. На втором месте — Нижний Новгород (свыше 1300), на третьем - Дзержинск (1112 человек). “Наблюдая за поведением птиц, можно видеть, какие изменения происходят в природе. Это очень важное дело, а самое главное, им может заниматься практически каждый из нас. Нижегородцы выезжают на природу, в лес, на дачу и наблюдают за птицами, за их поведением, чем вносят свой вклад в общее дело наблюдения за птицами. Конечно, нужно делать это централизовано, нужно оставить свои данные, место, где ты наблюдал этих птиц, ну и, конечно, полистать атлас с птицами, знать названия хотя бы нескольких из них. Наверное, один из главных результатов подобных акций в том, что вместе с родителями за птицами наблюдают дети. Видя такой пример с ранних лет, они учатся бережному отношению к родной природе”, - отметила заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева.

“Наблюдая за поведением птиц, можно видеть, какие изменения происходят в природе”, - Ольга Сысоева

Posted on октября 31, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Церемония награждения активистов акции, посвященной Всемирному фестивалю птиц, проходит сегодня в Нижнем Новгороде. 31 октября завершается Всемирный фестиваль птиц, началом которого были Международные Дни наблюдений птиц (4-5 октября). Эта акция проводится на планете в начале октября в течение последних 15 лет с целью популяризации среди населения идей охраны живой природы, экологического просвещения и вовлечения граждан в практическую природоохранную деятельность. Это одно из самых масштабных международных экологических событий, в которых ежегодно участвуют сотни тысяч человек.

 

За пятнадцатилетнюю историю акции Россия впервые стала чемпионом мира в Днях наблюдений – птиц считали свыше 25000 жителей нашей страны. Нижегородская область — чемпион среди регионов-участников Международных Дней наблюдений птиц-2008. В нашей области в этой акции приняли участие 7564 человека. Все вместе они учли 226875 птиц, относящихся к 94 видам. Второе место в национальном рейтинге — у Республики Татарстан (свыше 6200 человек), третье — у Калининградской области (4807 участников).

 

Нижегородские цифры превысили показатели многих европейских стран: по числу участников наш регион обогнал практически всех в Европе, уступив лишь Испании, где птиц считали 22000 человек. Зато по количеству особей мы оставили испанцев далеко позади — они все вместе учли лишь 66000 птиц.

 

В акции приняли участие жители 18 районов, областного центра, Дзержинска и Сарова. Наибольший вклад в областную победу внесли жители Балахнинского района — свыше 1700 участников. На втором месте — Нижний Новгород (свыше 1300), на третьем - Дзержинск (1112 человек).

 

“Наблюдая за поведением птиц, можно видеть, какие изменения происходят в природе. Это очень важное дело, а самое главное, им может заниматься практически каждый из нас. Нижегородцы выезжают на природу, в лес, на дачу и наблюдают за птицами, за их поведением, чем вносят свой вклад в общее дело наблюдения за птицами. Конечно, нужно делать это централизовано, нужно оставить свои данные, место, где ты наблюдал этих птиц, ну и, конечно, полистать атлас с птицами, знать названия хотя бы нескольких из них. Наверное, один из главных результатов подобных акций в том, что вместе с родителями за птицами наблюдают дети. Видя такой пример с ранних лет, они учатся бережному отношению к родной природе”, - отметила заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева.

"