Posted 23 января 2009,, 14:01

Published 23 января 2009,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Боле 2500 нижегородских семей улучшат жилищные условия до 2011 года

23 января 2009, 14:01
Снос ветхих домов в Нижнем Новгороде проводится на основании утвержденных адресных муниципальных программ.

26 января 2008 года глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проведет еженедельное оперативное совещание, на котором директор департамента строительства и инвестиций Алексей Янченко расскажет о работе администрации города по развитию застроенных территорий.

Состояние ветхих домов в Нижнем Новгороде, некоторые из которых построены еще в начале прошлого века, требует серьезного внимания. В основном - это одно- и двухэтажные строения. В настоящее время несколько тысяч семей проживают в домах с частичными удобствами. Пребывание граждан в ветхом жилом фонде сопряжено с риском возникновения чрезвычайных ситуаций. Подобное положение дел заставляет администрацию города относиться к проблеме ликвидации ветхого фонда, в первую очередь, как к социальной задаче.

Кроме того, ветхие строения ухудшают внешний облик и благоустройство города, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур, снижают инвестиционную привлекательность города, отмечают в администрации Нижнего Новгорода.

1 января 2007 года вступили в действие изменения в Градостроительный кодекс России, согласно которым для активизации процесса жилищного строительства муниципалитету даны полномочия по проведению аукционов по развитию застроенных территорий, занятых ветхим фондом и объектами, которые не соответствуют градостроительным нормам. Эти аукционы теперь проводятся на основании утвержденных адресных муниципальных программ. Поэтому администрацией города была разработана муниципальная адресная программа сноса и реконструкции ветхого жилого фонда.

Такое нововведение было обусловлено стремлением законодательной власти упорядочить процесс градостроительства в сегменте городской застройки, установить определенную процедуру ликвидации аварийного и ветхого жилья за счет частных инвестиций.

Исполнение уже заключенных договоров предполагает снос более 300 ветхих домов в ближайшие три года и улучшение жилищных условий более, чем для 2,5 тыс. семей нижегородцев. В результате реализации инвестиционных проектов по развитию застроенных территорий в 2012-2013гг. будет построено более 570 тыс. кв.м нового жилья, 75 тыс.кв.м объектов коммерческого назначения, а также автопарковки на 2000 машиномест.

"