Posted 12 апреля 2009,, 09:04

Published 12 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

“Ключевое значение нашего города в Ассоциации городов Поволжья подчеркивает межрегиональный статус Н

12 апреля 2009, 09:04
“Ключевое значение нашего города в Ассоциации городов Поволжья подчеркивает межрегиональный статус Нижнего Новгорода”, - Вадим Булавинов Posted on октября 31, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 31 октября 2008 года президент Ассоциации городов Поволжья Вадим Булавинов провел Общее собрание членов АГП, на котором подвел итоги деятельности организации за 10 лет и обсудил с коллегами перспективы дальнейшего сотрудничества. В ходе выступления перед главами администраций городов, входящих в АГП, Вадим Булавинов отметил, что образование организации, которая смогла бы скоординировать деятельность муниципальных образований такого важнейшего региона страны, как Поволжье, было продиктовано жизнью. Города, расположенные в бассейне Волги и представлявшие столицы субъектов России, переживали, как и вся страна, нелегкий период в своей истории. Серьезной проблемой являлось и то, что в должной мере не были законодательно отрегулированы механизмы деятельности местного самоуправления и их взаимодействия с субъектами РФ и федеральным центром. «Несомненно, что десятилетняя деятельность Ассоциации подтвердила ее практическую пользу. В составе АГП каждый город сумел найти свое достойное место и максимально использовать опыт соседей. Дальнейшее сотрудничество поволжских городов в рамках Ассоциации необходимо и дальше развивать и углублять на благо сильной России. Более того, ключевое значение Нижнего Новгорода в Ассоциации городов Поволжья подчеркивает межрегиональный статус нашего города как столицы Приволжского федерального округа», - отметил по итогам доклада Вадим Булавинов. Напомним, что 27 октября 1998 года в городе Самаре состоялось первое Общее собрание руководителей семи крупнейших городов Поволжья – Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска, Чебоксар, на котором был подписан договор об учреждении Ассоциации. Это мероприятие дало путевку в жизнь качественно новой структуре взаимодействия муниципальных образований – Ассоциации городов Поволжья. В феврале 2000 года к Ассоциации присоединилась Йошкар-Ола, 1 ноября 2002 года ее ряды пополнили Астрахань и Саранск, в 2005 году – город-герой Волгоград. Таким образом, на сегодняшний день в состав АГП входят 11 городов. В городах Ассоциации проживает более семи с половиной миллионов человек. В настоящее время в Ассоциации работают 4 секции, сообщают в администрации Нижнего Новгорода. Секция по промышленно-экономическому взаимодействию и реализации муниципального заказа – на базе администрации г. Чебоксары; по развитию взаимодействия в области культуры, науки, социальной защиты, медицины, образования и спорта - администрации г.о. Самара; по взаимодействию в области совершенствования управления городским хозяйством - администрации г. Пензы; по взаимодействию в сфере создания единого информационного пространства и применения новых технологий - администрации г. Саратова.

“Ключевое значение нашего города в Ассоциации городов Поволжья подчеркивает межрегиональный статус Нижнего Новгорода”, - Вадим Булавинов

Posted on октября 31, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

31 октября 2008 года президент Ассоциации городов Поволжья Вадим Булавинов провел Общее собрание членов АГП, на котором подвел итоги деятельности организации за 10 лет и обсудил с коллегами перспективы дальнейшего сотрудничества. В ходе выступления перед главами администраций городов, входящих в АГП, Вадим Булавинов отметил, что образование организации, которая смогла бы скоординировать деятельность муниципальных образований такого важнейшего региона страны, как Поволжье, было продиктовано жизнью.

 

Города, расположенные в бассейне Волги и представлявшие столицы субъектов России, переживали, как и вся страна, нелегкий период в своей истории. Серьезной проблемой являлось и то, что в должной мере не были законодательно отрегулированы механизмы деятельности местного самоуправления и их взаимодействия с субъектами РФ и федеральным центром.

 

«Несомненно, что десятилетняя деятельность Ассоциации подтвердила ее практическую пользу. В составе АГП каждый город сумел найти свое достойное место и максимально использовать опыт соседей. Дальнейшее сотрудничество поволжских городов в рамках Ассоциации необходимо и дальше развивать и углублять на благо сильной России. Более того, ключевое значение Нижнего Новгорода в Ассоциации городов Поволжья подчеркивает межрегиональный статус нашего города как столицы Приволжского федерального округа», - отметил по итогам доклада Вадим Булавинов.

 

Напомним, что 27 октября 1998 года в городе Самаре состоялось первое Общее собрание руководителей семи крупнейших городов Поволжья – Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска, Чебоксар, на котором был подписан договор об учреждении Ассоциации. Это мероприятие дало путевку в жизнь качественно новой структуре взаимодействия муниципальных образований – Ассоциации городов Поволжья. В феврале 2000 года к Ассоциации присоединилась Йошкар-Ола, 1 ноября 2002 года ее ряды пополнили Астрахань и Саранск, в 2005 году – город-герой Волгоград. Таким образом, на сегодняшний день в состав АГП входят 11 городов. В городах Ассоциации проживает более семи с половиной миллионов человек.

 

В настоящее время в Ассоциации работают 4 секции, сообщают в администрации Нижнего Новгорода. Секция по промышленно-экономическому взаимодействию и реализации муниципального заказа – на базе администрации г. Чебоксары; по развитию взаимодействия в области культуры, науки, социальной защиты, медицины, образования и спорта - администрации г.о. Самара; по взаимодействию в области совершенствования управления городским хозяйством - администрации г. Пензы; по взаимодействию в сфере создания единого информационного пространства и применения новых технологий - администрации г. Саратова.

"