Posted 23 января 2009,, 13:01

Published 23 января 2009,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Арзамасский музей патриаршества станет первым в России

23 января 2009, 13:01
Об этом сообщил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий после рабочего совещания по организации музея.

Владыка Георгий рассказал, что идея создания музея появилась в ходе подготовки мероприятий по увековечению памяти Патриарха Сергия (Страгородского).

«Сначала речь шла о создании музейно-научного центра, но затем, обсуждая концепцию музея, мы пришли к выводу, что в нем должна быть представлена информация о личностях всех пятнадцати Патриархов Русской Православной Церкви», - отметил владыка Георгий.

Он также рассказал, что для экспозиции, посвященной предстоятелям Русской Церкви XX века, будут собраны личные вещи Святейших Патриархов от Тихона до Алексия II. Это будет первый подобный музей на территории России, сообщает Нижегородская епархия.

Работа над созданием музея русского патриаршества началась более года назад по благословению покойного Патриарха Алексия II, но по организационным причинам процесс затянулся. Однако сейчас проект активно продвигается. Власти Арзамаса выделили под музей одно из лучших зданий в городе ― помещение бывшей ратуши на центральной площади города. Теперь при благоприятных условиях открытие музея запланировано на начало 2010 года.

«Музей русского патриаршества будет иметь статус церковно-государственного учреждения. Это уникальное, знаковое направление сотрудничества светской и церковной власти, которое в случае своего развития принесет много пользы», - подчеркнул Владыка.

"