Posted 12 апреля 2009,, 08:04

Published 12 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Делегация Нижегородской области изучала опыт обращения с отходами в Германии

12 апреля 2009, 08:04
Делегация Нижегородской области изучала опыт обращения с отходами в Германии Posted on мая 28, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В состав делегации также вошли руководитель Комитета охраны природы и управления природопользованием Николай Шильнов, заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева, начальник оперативно-распорядительного управления губернатора Нижегородской области Николай Небов, руководители районов области, специалисты отдела по обращению с отходами Комитета охраны природы, бизнесмены - представители предприятий, занятых в сфере обращения с отходами. На земле Саксонии делегацию Нижегородской области встречала Торгово-промышленная палата города Лейпцига и Саксонское Министерство экологии. Законодательное регулирование вопросов экологии, современные принципы построения государственной политики в области охраны окружающей среды, воспитание населения, работа с детьми, начиная с дошкольного возраста, пропаганда бережного отношения к природе через средства массовой информации – вот далеко не полный перечень вопросов, затронутых в ходе многочисленных встреч, семинаров и переговоров Нижегородской делегации с представителями Саксонской стороны. Делегация побывала на целом ряде промышленных предприятий Лейпцига и Дрездена, где происходит сбор, утилизация и переработка различных видов отходов, изучила вопросы раздельного сбора мусора, познакомилась с Duales System Deutschland «Дуальной системой Германии», посетила современные станции перегрузки и сортировки мусора, современные заводы по переработке макулатуры, в частности, крупнейшее производство по переработке макулатуры Stora Enso Sachsen GmbH, а также заводы по переработке строительного мусора и опасных отходов производства. Особый интерес вызвало посещение одного из самых крупных полигонов в Европе – центрального полигона Лейпцига, где участники проекта ознакомилась с европейскими требованиями к строительству полигонов, включая сбор и переработку полигонного газа, сбор и очистку фильтрата. Делегация побывала также на одном из крупнейших современных мусоросжигающих заводов Европы Thermisce Abfaiibehandlung Lunta VEAG, отвечающем самым современным требованиям к термической переработке ТБО, сообщает пресс-служба губернатора. В рамках визита состоялась официальная встреча заместителя губернатора Александра Крючкова и госсекретаря Министерства экологии г-на Штраубе. На встрече обсуждались проекты сотрудничества в сфере защиты окружающей среды, правового регулирования вопросов переработки отходов и строительства современных мусороперерабатывающих предприятий. Было подтверждено достигнутое ранее соглашение об участии Правительства Нижегородской области в крупнейшей международной выставке новейших технологий в сфере охраны окружающей среды TETRA TEC-2009 и энергосбережения (ENER TEC), которая пройдет в январе 2009 года в г. Лейпциг (Саксония), где Нижегородская область выступит в качестве основного зарубежного партнера от стран Восточной Европы.

Делегация Нижегородской области изучала опыт обращения с отходами в Германии

Posted on мая 28, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В состав делегации также вошли руководитель Комитета охраны природы и управления природопользованием Николай Шильнов, заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева, начальник оперативно-распорядительного управления губернатора Нижегородской области Николай Небов, руководители районов области, специалисты отдела по обращению с отходами Комитета охраны природы, бизнесмены - представители предприятий, занятых в сфере обращения с отходами. На земле Саксонии делегацию Нижегородской области встречала Торгово-промышленная палата города Лейпцига и Саксонское Министерство экологии.

Законодательное регулирование вопросов экологии, современные принципы построения государственной политики в области охраны окружающей среды, воспитание населения, работа с детьми, начиная с дошкольного возраста, пропаганда бережного отношения к природе через средства массовой информации – вот далеко не полный перечень вопросов, затронутых в ходе многочисленных встреч, семинаров и переговоров Нижегородской делегации с представителями Саксонской стороны.
Делегация побывала на целом ряде промышленных предприятий Лейпцига и Дрездена, где происходит сбор, утилизация и переработка различных видов отходов, изучила вопросы раздельного сбора мусора, познакомилась с Duales System Deutschland «Дуальной системой Германии», посетила современные станции перегрузки и сортировки мусора, современные заводы по переработке макулатуры, в частности, крупнейшее производство по переработке макулатуры Stora Enso Sachsen GmbH, а также заводы по переработке строительного мусора и опасных отходов производства.
Особый интерес вызвало посещение одного из самых крупных полигонов в Европе – центрального полигона Лейпцига, где участники проекта ознакомилась с европейскими требованиями к строительству полигонов, включая сбор и переработку полигонного газа, сбор и очистку фильтрата.
Делегация побывала также на одном из крупнейших современных мусоросжигающих заводов Европы Thermisce Abfaiibehandlung Lunta VEAG, отвечающем самым современным требованиям к термической переработке ТБО, сообщает пресс-служба губернатора.
В рамках визита состоялась официальная встреча заместителя губернатора Александра Крючкова и госсекретаря Министерства экологии г-на Штраубе. На встрече обсуждались проекты сотрудничества в сфере защиты окружающей среды, правового регулирования вопросов переработки отходов и строительства современных мусороперерабатывающих предприятий. Было подтверждено достигнутое ранее соглашение об участии Правительства Нижегородской области в крупнейшей международной выставке новейших технологий в сфере охраны окружающей среды TETRA TEC-2009 и энергосбережения (ENER TEC), которая пройдет в январе 2009 года в г. Лейпциг (Саксония), где Нижегородская область выступит в качестве основного зарубежного партнера от стран Восточной Европы.
"