Posted 12 апреля 2009,, 08:04

Published 12 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Фонд «Общественное мнение» провел исследование об отношении россиян к профессии врача

12 апреля 2009, 08:04
Фонд «Общественное мнение» провел исследование об отношении россиян к профессии врача Posted on августа 01, 2006 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Согласно последним исследованиям Фонда «Общественное мнение», такого мнения придерживаются 56% жителей России. И почти половина наших сограждан (45%) полагают, что современные российские врачи обладают низким уровнем квалификации и профессиональных знаний. Те, кому посчастливилось встретиться с настоящими профессионалами своего дела, заинтересованными в скором выздоровлении больного, составляют лишь 34 и 30% соответственно. Образ врача – ключевой фигуры здравоохранения – в российском массовом сознании неоднозначен. Почти треть участников опроса (31%) убеждены, что престиж профессии врача в последнее время растет; чуть выше доля считающих, что ничего в этом отношении не меняется (35%). По мнению 18% респондентов, престиж этой профессии снижается. Значительная часть населения (41%) воспринимает положение дел в российском здравоохранении как стабильное, не претерпевшее в течение последнего времени каких-либо заметных изменений. Те, кто замечает перемены в российской медицине, чаще оценивают их позитивно (29%), чем негативно (14%). Возможно, отмеченный перелом в общественных настроениях в значительной степени связан с реализацией национального проекта "Здоровье", считают специалисты ФОМ.

Фонд «Общественное мнение» провел исследование об отношении россиян к профессии врача

Posted on августа 01, 2006 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Согласно последним исследованиям Фонда «Общественное мнение», такого мнения придерживаются 56% жителей России. И почти половина наших сограждан (45%) полагают, что современные российские врачи обладают низким уровнем квалификации и профессиональных знаний.
 
Те, кому посчастливилось встретиться с настоящими профессионалами своего дела, заинтересованными в скором выздоровлении больного, составляют лишь 34 и 30% соответственно.
 
Образ врача – ключевой фигуры здравоохранения – в российском массовом сознании неоднозначен. Почти треть участников опроса (31%) убеждены, что престиж профессии врача в последнее время растет; чуть выше доля считающих, что ничего в этом отношении не меняется (35%). По мнению 18% респондентов, престиж этой профессии снижается.

Значительная часть населения (41%) воспринимает положение дел в российском здравоохранении как стабильное, не претерпевшее в течение последнего времени каких-либо заметных изменений. Те, кто замечает перемены в российской медицине, чаще оценивают их позитивно (29%), чем негативно (14%). Возможно, отмеченный перелом в общественных настроениях в значительной степени связан с реализацией национального проекта "Здоровье", считают специалисты ФОМ.

"