Posted 12 апреля 2009,, 08:04

Published 12 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Православная Церковь отмечает Димитриевскую родительскую субботу

12 апреля 2009, 08:04
Православная Церковь отмечает Димитриевскую родительскую субботу Posted on ноября 01, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Суббота, 1 ноября, носит название Димитриевской родительской субботы. Это особый день поминовения усопших воинов, “на поле брани живот свой положивших”. Димитриевской она названа по имени победившего в Куликовской битве святого благоверного князя Димитрия Донского. Огромными потерями была завоевана эта победа, так что, по словам летописца, “опустела Русская земля”. В память этого Русская Православная Церковь установила поминовение усопших воинов и всех православных христиан в субботу перед памятью Димитрия Солунского (26 октября/8 ноября). В этот день в храмах совершают Божественную литургию, за которой следует панихида. Вселенские родительские субботы - это время молитвы Церкви за всех “от века усопших христиан”. В том числе тех, за которых из-за давности лет уже некому молиться. Но и их Церковь не оставляет без своей молитвенной помощи, призывая к этому всех верных чад своих, сообщает Нижегородская епархия.

Православная Церковь отмечает Димитриевскую родительскую субботу

Posted on ноября 01, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Суббота, 1 ноября, носит название Димитриевской родительской субботы. Это особый день поминовения усопших воинов, “на поле брани живот свой положивших”. Димитриевской она названа по имени победившего в Куликовской битве святого благоверного князя Димитрия Донского. Огромными потерями была завоевана эта победа, так что, по словам летописца, “опустела Русская земля”.

 

В память этого Русская Православная Церковь установила поминовение усопших воинов и всех православных христиан в субботу перед памятью Димитрия Солунского (26 октября/8 ноября). В этот день в храмах совершают Божественную литургию, за которой следует панихида.

 

Вселенские родительские субботы - это время молитвы Церкви за всех “от века усопших христиан”. В том числе тех, за которых из-за давности лет уже некому молиться. Но и их Церковь не оставляет без своей молитвенной помощи, призывая к этому всех верных чад своих, сообщает Нижегородская епархия.

"