Posted 12 апреля 2009,, 07:04

Published 12 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Дмитрий Медведев предложил увеличить президентский срок до 6 лет

12 апреля 2009, 07:04
Дмитрий Медведев предложил увеличить президентский срок до 6 лет Posted on ноября 05, 2008 in Политика) by newsmaker | Comments Off Обращение Президента России Дмитрия Медведева с Посланием Федеральному Собранию проходит 5 ноября 2008 года. Послание президента РФ парламенту страны является конституционной обязанностью главы государства - по закону, он должен выступать с таким обращением ежегодно. В нем излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями. Дмитрий Медведев в своем послании озвучил 10 предложений по улучшению работы институтов гражданского общества и госвласти. В том числе, Президент заявил, что функции муниципальных представительных органов должны быть расширены в части осуществления контроля за работой глав муниципалитетов. Таким образом, по мнению Дмитрий Медведева, городские Думы должны иметь возможность отстранять от должности мэров. При этом сами муниципальные представительные органы должны несколько видоизмениться по составу: депутаты должны избираться при активном участии политических и неполитических, правозащитных, общественных организаций. Также Президент предложил внести поправки в Конституцию РФ, согласно которым срок президентских полномочий должен быть продлен до 6 лет, депутатов парламента – до 5 лет.

Дмитрий Медведев предложил увеличить президентский срок до 6 лет

Posted on ноября 05, 2008 in Политика) by newsmaker | Comments Off

Обращение Президента России Дмитрия Медведева с Посланием Федеральному Собранию проходит 5 ноября 2008 года. Послание президента РФ парламенту страны является конституционной обязанностью главы государства - по закону, он должен выступать с таким обращением ежегодно. В нем излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями.

 

Дмитрий Медведев в своем послании озвучил 10 предложений по улучшению работы институтов гражданского общества и госвласти. В том числе, Президент заявил, что функции муниципальных представительных органов должны быть расширены в части осуществления контроля за работой глав муниципалитетов. Таким образом, по мнению Дмитрий Медведева, городские Думы должны иметь возможность отстранять от должности мэров.

 

При этом сами муниципальные представительные органы должны несколько видоизмениться по составу: депутаты должны избираться при активном участии политических и неполитических, правозащитных, общественных организаций.

 

Также Президент предложил внести поправки в Конституцию РФ, согласно которым срок президентских полномочий должен быть продлен до 6 лет, депутатов парламента – до 5 лет.

"