Posted 12 апреля 2009,, 06:04

Published 12 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

С прилавков школьных буфетов должны исчезнуть чипсы, гамбургеры и сильногазированные напитки

12 апреля 2009, 06:04
С прилавков школьных буфетов должны исчезнуть чипсы, гамбургеры и сильногазированные напитки Posted on августа 22, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » По его словам, к 1 сентября этого года все школы России получат рекомендации по ассортименту продуктов питания в буфетах. Онищенко напомнил, что в прошлом году меню школьных буфетов вызвало серьезные нарекания. В этой связи будут рекомендованы продукты с высокой пищевой ценностью, а также с меньшей пищевой ценностью, но с учетом финансовых возможностей школьников. «Мы не будем рекомендовать к продаже в школьных буфетах чипсы, гамбургеры сильногазированные напитки, натуральный кофе», - сказал главный санитарный врач России. «Если мы хотим решить проблему питания детей в школах, то мы должны сделать так, чтобы это питание было вкусным», - дополнил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он пояснил, что если еда будет очень полезной, но невкусной, то дети все равно будут покупать «Чупа-Чупсы», чипсы и гамбургеры. Глава Минобразования рассказал, что сейчас готовится пилотный проект, который должен выявить все позитивные и негативные стороны школьного питания. В этом году проект будет запущен в первых пяти-шести регионах. Он также сообщил, что в настоящее время несколько российских специалистов и рестораторов готовы принять участие в разработке школьного меню.

С прилавков школьных буфетов должны исчезнуть чипсы, гамбургеры и сильногазированные напитки

Posted on августа 22, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

По его словам, к 1 сентября этого года все школы России получат рекомендации по ассортименту продуктов питания в буфетах.
 
Онищенко напомнил, что в прошлом году меню школьных буфетов вызвало серьезные нарекания. В этой связи будут рекомендованы продукты с высокой пищевой ценностью, а также с меньшей пищевой ценностью, но с учетом финансовых возможностей школьников.
 
«Мы не будем рекомендовать к продаже в школьных буфетах чипсы, гамбургеры сильногазированные напитки, натуральный кофе», - сказал главный санитарный врач России.
 
«Если мы хотим решить проблему питания детей в школах, то мы должны сделать так, чтобы это питание было вкусным», - дополнил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он пояснил, что если еда будет очень полезной, но невкусной, то дети все равно будут покупать «Чупа-Чупсы», чипсы и гамбургеры.
 
Глава Минобразования рассказал, что сейчас готовится пилотный проект, который должен выявить все позитивные и негативные стороны школьного питания. В этом году проект будет запущен в первых пяти-шести регионах.
 
Он также сообщил, что в настоящее время несколько российских специалистов и рестораторов готовы принять участие в разработке школьного меню.
"