Posted 12 апреля 2009,, 06:04

Published 12 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Лариса Полубояринова представит в «Рекорде» свою книгу”Леопольд фон Захер-Мазох” 19 сентября

12 апреля 2009, 06:04
Лариса Полубояринова представит в «Рекорде» свою книгу”Леопольд фон Захер-Мазох” 19 сентября Posted on августа 24, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Лариса Полубояринова живет и работает в Санкт-Петербурге, является одним из ведущих германистов и теоретиков литературы Санкт-петербургского государственного университета. Работы Полубояриновой, посвященные австрийской и швейцарской литературам и компаративистике широко известны в России и за рубежом. Кроме академической деятельности, Лариса Николаевна занимается художественным переводом, пропагандирует немецкую и австрийскую культуру, блестяще владеет немецким языком. Книга, о которой пойдет речь, посвящена творческой судьбе австрийского писателя Захера-Мазоха (1836-1895). Парадоксальным образом его произведения очень плохо известны российскому читателю, хотя Мазоха и называют "австрийском Тургеневым". Известен, скорее, термин "мазохизм", введенный в культурологический обиход основоположником сексопатологии Р. Краффт-Эбингом, работы З. Фрейда о Мазохе ("Ребенка бьют", "Экономическая проблема мазохизма", "отрицание", "Фетишизм") и современные исследования французских философов – например, книга Жиля Делеза "Представление Захер-Мазоха (холодное и жестокое)". В массовом сознании Леопольд фон Захер-Мазох вообще воспринимается как извращенный писатель, предстает певцом "хлыстов" и "сцен избиений". Повесть "Венера в мехах" является визитной карточкой автора. Многие полагают, что холодная красавица фон Дунаева в вечном меховом боа с огромной плеткой в руках – единственная героиня писателя. Но это не так. Лариса Николаевна вписывает творчество писателя в сложный культурно-исторический контекст. Вместе с тем, она пытается осмыслить мазохизм как феномен, сопутствующий развитию общественных структур, табуирующих поведение человека, загоняющих его в "тюрьмы" и "сумасшедшие дома". Страшные катастрофы ХХ века, по ее мнению, связаны с садомазохистским психологическим конструктом. Начало вечера в 19.00.

Лариса Полубояринова представит в «Рекорде» свою книгу”Леопольд фон Захер-Мазох” 19 сентября

Posted on августа 24, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Лариса Полубояринова живет и работает в Санкт-Петербурге, является одним из ведущих германистов и теоретиков литературы Санкт-петербургского государственного университета. Работы Полубояриновой, посвященные австрийской и швейцарской литературам и компаративистике широко известны в России и за рубежом. Кроме академической деятельности, Лариса Николаевна занимается художественным переводом, пропагандирует немецкую и австрийскую культуру, блестяще владеет немецким языком.
 
Книга, о которой пойдет речь, посвящена творческой судьбе австрийского писателя Захера-Мазоха (1836-1895). Парадоксальным образом его произведения очень плохо известны российскому читателю, хотя Мазоха и называют "австрийском Тургеневым".
 
Известен, скорее, термин "мазохизм", введенный в культурологический обиход основоположником сексопатологии Р. Краффт-Эбингом, работы З. Фрейда о Мазохе ("Ребенка бьют", "Экономическая проблема мазохизма", "отрицание", "Фетишизм") и современные исследования французских философов – например, книга Жиля Делеза "Представление Захер-Мазоха (холодное и жестокое)".
 
В массовом сознании Леопольд фон Захер-Мазох вообще воспринимается как извращенный писатель, предстает певцом "хлыстов" и "сцен избиений". Повесть "Венера в мехах" является визитной карточкой автора. Многие полагают, что холодная красавица фон Дунаева в вечном меховом боа с огромной плеткой в руках – единственная героиня писателя. Но это не так. Лариса Николаевна вписывает творчество писателя в сложный культурно-исторический контекст. Вместе с тем, она пытается осмыслить мазохизм как феномен, сопутствующий развитию общественных структур, табуирующих поведение человека, загоняющих его в "тюрьмы" и "сумасшедшие дома". Страшные катастрофы ХХ века, по ее мнению, связаны с садомазохистским психологическим конструктом.
 
Начало вечера в 19.00.
 
"