Posted 12 апреля 2009,, 05:04

Published 12 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Обыски в офисе Центр помощи мигрантов

12 апреля 2009, 05:04
Обыски в офисе Центр помощи мигрантов Posted on августа 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Как утверждают в Нижегородском фонде поддержки толерантности, обыск офиса Центра помощи мигрантов, расположенный на в доме 24 по ул.Рождественская, начался сегодня, 27 августа, в 10.00. Как говорится в официальном сообщении фонда, поводом для обыска послужило возбуждение уголовного дела против председателя Центра помощи мигрантов Алмаз Чолоян. Дело против Чолоян было заведено транспортной прокуратурой на основании заявления задержанного мигранта. Он сообщил, что регистрацию о пересечении границы (с подлинным штампом) ему помогла сделать А. Чолоян. На основании заявления мигранта, проведены обыски на квартире А.Чолоян и в офисе центра. «Единственная цель сегодняшних мероприятий - ликвидация организации и всей деятельности по защите прав мигрантов», - считает один из учредителей Центра помощи мигрантам, известный правозащитник Сергей Шимоволос. По его словам, Центр помощи мигрантам «занимал позицию, явно неудобную властям, так как защищал свободу граждан, в том числе и российских, который попали под пресс миграционного законодательства». Кроме помощи мигрантам в оформлении документов, центр оказывал юридическую помощь мигрантам в судах, вел миротворческую деятельность. В свое время Центр помощи мигрантам принимал беженцев из Чечни. В год в Центр обращалось до 300 человек. В настоящее время деятельность центра полностью парализована. Сотрудники транспортной милиции изъяли всю технику и документы, утверждает Шимоволос. УВД, в частности, изъяло все дела не только по защите прав мигрантов, но и документы по фактам дискриминации граждан, преследования по национальным мотивам, в том числе сотрудниками УВД, говорится в сообщении. Во время обыска, сотрудники и волонтеры Центра находились в офисе без права покидать помещения. «Им угрожают задержанием «за неповиновение» и не дают звонить по мобильным телефонам», - утверждают правозащитники. Руководству Центра, по всей видимости, предстоит теперь объясняться с представителями Европейской комиссии по правам человека, на чьи гранты была куплена оргтехника и по условиям гранта должна быть использоваться только целевым образом. Между тем, ни в транспортной прокуратуре, ни в УВДТ на транспорте пока не дат никаких официальных комментариев.

Обыски в офисе Центр помощи мигрантов

Posted on августа 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Как утверждают в Нижегородском фонде поддержки толерантности, обыск офиса Центра
помощи мигрантов, расположенный на в доме 24 по ул.Рождественская, начался сегодня, 27 августа, в 10.00.
 
Как говорится в официальном сообщении фонда, поводом для обыска послужило возбуждение уголовного дела против председателя Центра помощи мигрантов Алмаз Чолоян.
 
Дело против Чолоян было заведено транспортной прокуратурой на основании заявления задержанного мигранта. Он сообщил, что регистрацию о пересечении границы (с подлинным штампом) ему помогла сделать А. Чолоян.
На основании заявления мигранта, проведены обыски на квартире А.Чолоян и в офисе центра.
 
«Единственная цель сегодняшних мероприятий - ликвидация организации и всей деятельности по защите прав мигрантов», - считает один из учредителей Центра помощи мигрантам, известный правозащитник Сергей Шимоволос.
 
По его словам, Центр помощи мигрантам «занимал позицию, явно неудобную властям, так как защищал свободу граждан, в том числе и российских, который попали под пресс миграционного законодательства».
 
Кроме помощи мигрантам в оформлении документов, центр оказывал юридическую помощь мигрантам в судах, вел миротворческую деятельность. В свое время Центр помощи мигрантам принимал беженцев из Чечни.
 
В год в Центр обращалось до 300 человек. В настоящее время деятельность центра полностью парализована. Сотрудники транспортной милиции изъяли всю технику и документы, утверждает Шимоволос.
 
УВД, в частности, изъяло все дела не только по защите прав мигрантов, но и документы по фактам дискриминации граждан, преследования по национальным мотивам, в том числе сотрудниками УВД, говорится в сообщении.
Во время обыска, сотрудники и волонтеры Центра находились в офисе без права покидать помещения. «Им угрожают задержанием «за неповиновение» и не дают звонить по мобильным телефонам», - утверждают правозащитники.
 
Руководству Центра, по всей видимости, предстоит теперь объясняться с представителями Европейской комиссии по правам человека, на чьи гранты была куплена оргтехника и по условиям гранта должна быть использоваться только целевым образом.
 
Между тем, ни в транспортной прокуратуре, ни в УВДТ на транспорте пока не дат никаких официальных комментариев.
"