Posted 12 апреля 2009,, 05:04

Published 12 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Новые правила досмотра авиапассажиров вступают в силу с 27 августа

12 апреля 2009, 05:04
Новые правила досмотра авиапассажиров вступают в силу с 27 августа Posted on августа 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Отечественные авиаперевозчики переходят на европейские нормы безопасности полетов. Досматривать будут не только до посадки на борт, но и после приземления самолета. Под такой контроль попадут в основном рейсы из регионов со сложной криминальной обстановкой. Второе нововведение касается провоза жидкостей. Теперь все бутылки и флаконы с соками, водой, лосьонами и дезодорантами, перевозимые как ручная кладь, должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет. И только в емкостях не более 100 миллилитров. А общий объем жидкостей не может превышать одного литра. Исключение - детское питание и лекарства. Пакеты просканируют на досмотре и заклеят специальной лентой - ее разрешено будет снять лишь в салоне самолета. Также аэропорты могут самостоятельно вводить дополнительные запреты, в частности, на провоз колюще-режущих предметов. Но это только в исключительных случаях. Впрочем, новые российские правила либеральнее европейских. Россиянам разрешено взять с собой в полет алкогольные напитки. Правда, только приобретенные в магазинах беспошлинной торговли Дьюти-фри (Duty free). И чек ни в коем случае нельзя выбрасывать - его необходимо предъявить стюардессе, иначе, спиртное конфискуют. Суть всех этих запретов - не позволить пронести в самолет жидкие взрывчатые вещества.

Новые правила досмотра авиапассажиров вступают в силу с 27 августа

Posted on августа 27, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Отечественные авиаперевозчики переходят на европейские нормы безопасности полетов. Досматривать будут не только до посадки на борт, но и после приземления самолета. Под такой контроль попадут в основном рейсы из регионов со сложной криминальной обстановкой.
 
Второе нововведение касается провоза жидкостей. Теперь все бутылки и флаконы с соками, водой, лосьонами и дезодорантами, перевозимые как ручная кладь, должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет. И только в емкостях не более 100 миллилитров. А общий объем жидкостей не может превышать одного литра. Исключение - детское питание и лекарства.
 
Пакеты просканируют на досмотре и заклеят специальной лентой - ее разрешено будет снять лишь в салоне самолета. Также аэропорты могут самостоятельно вводить дополнительные запреты, в частности, на провоз колюще-режущих предметов. Но это только в исключительных случаях.
 
Впрочем, новые российские правила либеральнее европейских. Россиянам разрешено взять с собой в полет алкогольные напитки. Правда, только приобретенные в магазинах беспошлинной торговли Дьюти-фри (Duty free). И чек ни в коем случае нельзя выбрасывать - его необходимо предъявить стюардессе, иначе, спиртное конфискуют. Суть всех этих запретов - не позволить пронести в самолет жидкие взрывчатые вещества.
"