Posted 12 апреля 2009,, 05:04

Published 12 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Нижегородским школьникам не хватает мяса, молока и творога

12 апреля 2009, 05:04
Нижегородским школьникам не хватает мяса, молока и творога Posted on августа 28, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Сегодня на заседании регионального правительства обсуждалась проблема школьного питания в Нижегородской области. По данным ТУ Роспотребнадзора, в среднем по области горячим питанием охвачены лишь 64% учеников. Причем, если в начальных классах в столовой питаются 82% учеников, то в старших - всего 40%. Стоимость школьных обедов составляет на селе от 4 до 20 рублей в день, в городах – от 5 до 20 рублей. При этом, ежемесячная родительская плата составляет от 100 до 600 рублей в месяц. При дороговизне горячего школьного питания, ассортимент достаточно однообразен. Руководитель ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров отметил, что в школьных обедах отмечается недостаток белкового содержания – он составляет лишь 70% от необходимых показателей. Ощущается недостаток молока, мяса, творога. Это пытаются восполнить увеличением порций и углеводной составляющей школьных обедов за счет круп и макаронных изделий. В Нижегородской области бесплатными горячими завтраками на 100% обеспечен лишь г.Саров. Там создана муниципальная программа «Дети Сарова», в рамках которой ежегодные отчисления на обеспечение детей горячим питанием составляют 25-30 млн. рублей. Однако, по словам директора департамента образования Сергея Наумова, не каждый муниципальный бюджет способен отчислять крупные суммы на предоставление детям горячего питания. Так, например, в Балахнинском, Краснобаковском районе отчисления на питание составляет лишь 1,5 рубля в день, в некоторых других района- 3 рубля в день. Только 11 муниципальных органов управления образованием в Нижегородской области имеют в штате технологов по питанию, еще в 10 районах области функционируют комбинаты школьного питания, в которых предусмотрены технологи по питанию. По мнению губернатора, решить вопрос с предоставлением школьникам качественного горячего питания можно только при помощи централизации комбинатов общественного питания. Инвесторы пока не стремятся развивать мелкие комбинаты общественного питания, так как считают такие проекты убыточными, однако, создание крупной конгломерации пунктов общественного питания положительно оценивается инвесторами, отметил Сергей Наумов. Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу разработать областную программу по улучшению школьного питания к февралю 2008 года. В ней должны быть учтены все последние требования Роспотребнадзора, который рекомендует запретить к продаже в школах чипсов, сильно газированных напитков и т.д. Необходимо привлекать к сети школьного питания предприятия и сельхозпроизводителей, что позволит удешевить и разнообразить ассортимент школьных столовых, уверены в правительстве.

Нижегородским школьникам не хватает мяса, молока и творога

Posted on августа 28, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Сегодня на заседании регионального правительства обсуждалась проблема школьного питания в Нижегородской области. По данным ТУ Роспотребнадзора, в среднем по области горячим питанием охвачены лишь 64% учеников. Причем, если в начальных классах в столовой питаются 82% учеников, то в старших - всего 40%.
 Стоимость школьных обедов составляет на селе от 4 до 20 рублей в день, в городах – от 5 до 20 рублей. При этом, ежемесячная родительская плата составляет от 100 до 600 рублей в месяц.
При дороговизне горячего школьного питания, ассортимент достаточно однообразен. Руководитель ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров отметил, что в школьных обедах отмечается недостаток белкового содержания – он составляет лишь 70% от необходимых показателей. Ощущается недостаток молока, мяса, творога.
Это пытаются восполнить увеличением порций и углеводной составляющей школьных обедов за счет круп и макаронных изделий.
В Нижегородской области бесплатными горячими завтраками на 100% обеспечен лишь г.Саров. Там создана муниципальная программа «Дети Сарова», в рамках которой ежегодные отчисления на обеспечение детей горячим питанием составляют 25-30 млн. рублей.
Однако, по словам директора департамента образования Сергея Наумова, не каждый муниципальный бюджет способен отчислять крупные суммы на предоставление детям горячего питания. Так, например, в Балахнинском, Краснобаковском районе отчисления на питание составляет лишь 1,5 рубля в день, в некоторых других района- 3 рубля в день.
Только 11 муниципальных органов управления образованием в Нижегородской области имеют в штате технологов по питанию, еще в 10 районах области функционируют комбинаты школьного питания, в которых предусмотрены технологи по питанию.
По мнению губернатора, решить вопрос с предоставлением школьникам качественного горячего питания можно только при помощи централизации комбинатов общественного питания.
Инвесторы пока не стремятся развивать мелкие комбинаты общественного питания, так как считают такие проекты убыточными, однако, создание крупной конгломерации пунктов общественного питания положительно оценивается инвесторами, отметил Сергей Наумов.
Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу разработать областную программу по улучшению школьного питания к февралю 2008 года. В ней должны быть учтены все последние требования Роспотребнадзора, который рекомендует запретить к продаже в школах чипсов, сильно газированных напитков и т.д. 
Необходимо привлекать к сети школьного питания предприятия и сельхозпроизводителей, что позволит удешевить и разнообразить ассортимент школьных столовых, уверены в правительстве.
"