Posted 12 апреля 2009,, 04:04

Published 12 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Бывший депутат нижегородского парламента Николай Прытков обвиняется в мошенничестве

12 апреля 2009, 04:04
Бывший депутат нижегородского парламента Николай Прытков обвиняется в мошенничестве Posted on августа 31, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Как сообщает прокуратура Нижегородской области, уголовное дело в отношении председателя Правления Нижегородского областного союза потребительских обществ и бывшего депутата Законодательного собрания области Николая Прыткова возбуждено по факту мошенничества в крупном размере и злоупотребления полномочиями (ст.ст.159ч.3, 201ч.1 УК РФ). Поводом для возбуждения уголовного дела послужили следующие обстоятельства. В 2003-2005 годах Правительством области реализовывалась программа по поддержке организаций потребительской кооперации, в рамках которой указанные предприятия получали в коммерческих банках на льготных условиях денежные средства в виде кредитов, при этом часть процентной ставки за пользование кредитом выплачивалась из областного бюджета. Для получения в банке льготного кредита организации потребительской кооперации оформляли заявку и предварительно согласовывали ее с Облпотребсоюзом. После чего перечень заемщиков утверждался Министерством экономики и развития предпринимательства области. На тот период времени Прытков, занимая должность председателя Правления областного союза потребительских обществ, являлся акционером ЗАО «Универсал», имея в собственности 76,06% акций данного предприятия. Прытков, заведомо зная об отсутствии у ЗАО «Универсал» статуса организации потребительской кооперации, действуя в интересах общества и используя свое служебное положение председателя Правления Облпотребсоюза, неоднократно включал сведения о нем в перечень заемщиков организаций потребительской кооперации, подлежащих льготному кредитованию. После чего, ЗАО «Универсал» четырежды получало в различных банках льготные кредиты на суммы 2 000 000, 5 000 000, 1 000 000 и 500 000 рублей. При этом, Министерство финансов области, в целях возмещения части затрат на оплату процентов за пользование кредитами, предоставленными ЗАО «Универсал», перечислило в банки из средств бюджета области денежные средства в размере 883 366 рублей 03 копеек. Производство предварительного расследования по уголовному делу поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры области.

Бывший депутат нижегородского парламента Николай Прытков обвиняется в мошенничестве

Posted on августа 31, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, уголовное дело в отношении председателя Правления Нижегородского областного союза потребительских обществ и бывшего депутата Законодательного собрания области Николая Прыткова возбуждено по факту мошенничества в крупном размере и злоупотребления полномочиями (ст.ст.159ч.3, 201ч.1 УК РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили следующие обстоятельства.

В 2003-2005 годах Правительством области реализовывалась программа по поддержке организаций потребительской кооперации, в рамках которой указанные предприятия получали в коммерческих банках на льготных условиях денежные средства в виде кредитов, при этом часть процентной ставки за пользование кредитом выплачивалась из областного бюджета.

Для получения в банке льготного кредита организации потребительской кооперации оформляли заявку и предварительно согласовывали ее с Облпотребсоюзом. После чего перечень заемщиков утверждался Министерством экономики и развития предпринимательства области.

На тот период времени Прытков, занимая должность председателя Правления областного союза потребительских обществ, являлся акционером ЗАО «Универсал», имея в собственности 76,06% акций данного предприятия. Прытков, заведомо зная об отсутствии у ЗАО «Универсал» статуса организации потребительской кооперации, действуя в интересах общества и используя свое служебное положение председателя Правления Облпотребсоюза, неоднократно включал сведения о нем в перечень заемщиков организаций потребительской кооперации, подлежащих льготному кредитованию.

После чего, ЗАО «Универсал» четырежды получало в различных банках льготные кредиты на суммы 2 000 000, 5 000 000, 1 000 000 и 500 000 рублей.

При этом, Министерство финансов области, в целях возмещения части затрат на оплату процентов за пользование кредитами, предоставленными ЗАО «Универсал», перечислило в банки из средств бюджета области денежные средства в размере 883 366 рублей 03 копеек.

Производство предварительного расследования по уголовному делу поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры области.

"