Posted 12 апреля 2009,, 04:04

Published 12 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Торжественное совещание, посвященное 10-летию создания областного аварийно-спасательного отряда, сос

12 апреля 2009, 04:04
Торжественное совещание, посвященное 10-летию создания областного аварийно-спасательного отряда, состоится сегодня Posted on июля 02, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В мероприятии примут участие представители администраций Нижегородской области, Нижнего Новгорода и Законодательного Собрания, начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Паньшин И.В., Коркодола В.А. (начальник ГУ по делам ГОЧС Нижегородской области с 1995 по 2003 годы). Лучшие спасатели будут награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Правительства Нижегородской области, областного Законодательного Собрания и Администрации города Нижнего Новгорода. В апреле 1997 года было принято Постановление областного правительства о создании аварийно-спасательного отряда. 25 спасателей, 5 дежурных смен по 4 человека в смене. Таков был первоначальный состав отряда в 1997 году. 1 июля спасатели заступили на круглосуточное дежурство. За 10 лет отрядом было совершено 11 855 выездов, из них: - на ликвидацию последствий ДПТ - 422, - на спасение на воде - 720, в т.ч. на поисково-водолазные работы – 308, - разминирование - 1971. Спасено 569 человек, оказана помощь – более 6 тысячам человек. Изъято и уничтожено 896 боеприпасов, в том числе 370 боевых. Только за 6 месяцев текущего года спасатели совершили 605 выездов, спасли 32 человека, оказали помощь 249 человекам, извлекли из-под воды 27 утонувших, изъяли и уничтожили 15 боеприпасов. Сегодня в штате областного отряда 64 спасателя, 13 из них - специалисты первого класса, а Сергей Киселев удостоен звания «Заслуженный спасатель России». В арсенале спасателей первоклассный аварийно-спасательный инструмент, незаменимый при извлечении пострадавших из поврежденных автомобилей и завалов разрушенных зданий, уникальное водолазное оборудование, позволяющее работать на больших глубинах, альпинистское снаряжение, медицинское оборудование, защитные пиротехнические костюмы и оборудование для обезвреживания и транспортировки взрывоопасных предметов, многочисленный автопарк, в котором и специализированные автомобили на базе «Газель», и суда на воздушной подушке «Хивус-10» и «Марс-700», гидроциклы, снегоходы, электроподстанция. С 2001 года в поселке Подновье на берегу Волги начал действовать Центр подготовки спасателей, который стал не только учебной базой для спасателей со всей области, но и новым местом дислокации областного отряда. Центр располагает всеми необходимыми условиями для несения круглосуточного дежурства, а также тренажерным залом и натурными участками для отработки действий при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, что позволяет спасателям постоянно совершенствовать навыки и физическую подготовку.

Торжественное совещание, посвященное 10-летию создания областного аварийно-спасательного отряда, состоится сегодня

Posted on июля 02, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В мероприятии примут участие представители администраций Нижегородской области, Нижнего Новгорода и Законодательного Собрания, начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Паньшин И.В., Коркодола В.А. (начальник ГУ по делам ГОЧС Нижегородской области с 1995 по 2003 годы).
 
Лучшие спасатели будут награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Правительства Нижегородской области, областного Законодательного Собрания и Администрации города Нижнего Новгорода.
 
В апреле 1997 года было принято Постановление областного правительства о создании аварийно-спасательного отряда. 25 спасателей, 5 дежурных смен по 4 человека в смене. Таков был первоначальный состав отряда в 1997 году. 1 июля спасатели заступили на круглосуточное дежурство.
 
За 10 лет отрядом было совершено 11 855 выездов, из них:
- на ликвидацию последствий ДПТ - 422,
- на спасение на воде - 720, в т.ч. на поисково-водолазные работы – 308,
- разминирование - 1971.
 
Спасено 569 человек, оказана помощь – более 6 тысячам человек. Изъято и уничтожено 896 боеприпасов, в том числе 370 боевых.
 
Только за 6 месяцев текущего года спасатели совершили 605 выездов, спасли 32 человека, оказали помощь 249 человекам, извлекли из-под воды 27 утонувших, изъяли и уничтожили 15 боеприпасов.
 
Сегодня в штате областного отряда 64 спасателя, 13 из них - специалисты первого класса, а Сергей Киселев удостоен звания «Заслуженный спасатель России».
 
В арсенале спасателей первоклассный аварийно-спасательный инструмент, незаменимый при извлечении пострадавших из поврежденных автомобилей и завалов разрушенных зданий, уникальное водолазное оборудование, позволяющее работать на больших глубинах, альпинистское снаряжение, медицинское оборудование, защитные пиротехнические костюмы и оборудование для обезвреживания и транспортировки взрывоопасных предметов, многочисленный автопарк, в котором и специализированные автомобили на базе «Газель», и суда на воздушной подушке «Хивус-10» и «Марс-700», гидроциклы, снегоходы, электроподстанция.
 
С 2001 года в поселке Подновье на берегу Волги начал действовать Центр подготовки спасателей, который стал не только учебной базой для спасателей со всей области, но и новым местом дислокации областного отряда.
 
Центр располагает всеми необходимыми условиями для несения круглосуточного дежурства, а также тренажерным залом и натурными участками для отработки действий при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, что позволяет спасателям постоянно совершенствовать навыки и физическую подготовку.
"