Posted 22 января 2009,, 13:01

Published 22 января 2009,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

1,3 млн. единиц контрафактной продукции выявлено Приволжскими таможенниками в 2008 году

22 января 2009, 13:01
Таможенники Приволжья подвели итоги за 2008 год.

22 января 2009 года прошло расширенное заседание Коллегии Приволжского таможенного управления по подведению итогов работы таможенных органов Приволжского региона в 2008 году и определению основных задач на 2009 год.

В заседании Коллегии приняли участие заместитель руководителя ФТС России Сергей Шохин, начальник Главного управления информационных технологий ФТС России Алексей Шашаев, Валерий Назаров, помощник Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Виктор Губенко, начальник регионального пограничного управления ФСБ РФ по ПФО.

2008 год по многим показателям для таможенных органов Приволжского региона был успешным. На протяжении года таможни старались обеспечивать стабильно высокий уровень работы, направленной на повышение эффективности собственной деятельности. В структуру таможенных органов Приволжского региона в настоящее время входят: ПТУ, Приволжская оперативная таможня, 14 таможен, которым подчинено 73 таможенных поста, Приволжский тыловой таможенный пост.

Внешнеторговый оборот товаров, оформленных таможнями Приволжского региона в 2008 году, увеличился в сравнении с 2007 годом на 29,8% и составил 43,1 миллиарда долларов США. Стоимостной объем экспорта в 2008 году составил 31,1 млрд. долл. США. В товарной структуре экспорта преобладали: продукция химической промышленности, каучук – 41%, минеральные продукты – 25%, машины, оборудование и транспортные средства – 16%, металлы и изделия из них – 11%.

Стоимостной объем импорта в 2008 году составил 12 млрд. долл. США. В импорте распределение основных групп товаров следующее: машины, оборудование и транспортные средства – 54%, продукция химической промышленности– 12%, металлы, изделия из них – 11%, минеральные продукты – 11%. Основной стоимостной объем экспортно-импортных операций оформлен шестью таможнями: Пермской, Татарстанской, Нижегородской, Оренбургской, Тольяттинской, Башкортостанской. В Пензенской, Удмуртской и Ульяновской таможнях наблюдается уменьшение стоимостного объема внешнеторговых операций.

Плановое задание по перечислению таможенных платежей за 2008 год таможнями региона выполнено на 110,98%. В федеральный бюджет перечислено более 109 миллиардов рублей, в сравнении с 2007 годом сумма фактически перечисленных платежей увеличилась на 38%. В современных условиях на первый план выходит совершенствование организации таможенного оформления и осуществление эффективного, качественного и адекватного таможенного контроля.

Для реализации этой задачи ведется работа по нескольким направлениям. Одним из них является оптимизация таможенной структуры. В целях оптимизации размещения таможенных постов, оптимизации их количества, а значит, улучшения управления ими ПТУ ряд таможенных постов или их подразделений Пермской, Нижегородской, Татарстанской, Самарской таможен перемещены в новые места расположения; укрупнены (объединены) таможенные посты в Пермской и Ульяновской таможнях. В результате реорганизации Самарской и Тольяттинской таможен Самарской таможне с 1 декабря 2008 года переподчинены таможенные посты Тольяттинской таможни – таможенный пост АвтоВАЗ, Тольяттинский и Сызранский, таможенный пост ДАПП Теплое Оренбургской таможни, создан таможенный пост МАПП Маштаково, регион деятельности которого ранее относился к Оренбургской таможне.

Для совершенствования процессов таможенного оформления ведется работа по внедрению передовых технологий и упрощению процедур таможенного оформления. В 2008 году более 99% ГТД выпускалось таможенными органами в один рабочий день. По данному показателю ПТУ занимает лидирующее место среди РТУ. В среднем выпуск декларации осуществляется за 4,5 часа.

Существенно расширяется практика декларирования товаров с применением электронной формы. Количество участников ВЭД региона, использующих на практике электронную форму декларирования, увеличилось в 2,8 раза и составило более 3 тыс. участников ВЭД. В 2008 году каждая третья ГТД была оформлена в электронном виде.

В целях организации электронного декларирования с применением сети Интернет к автоматизированной системе внешнего доступа ГНИВЦ ФТС России в декабре 2008 года подключены ООО «ТЗК «ГАЗ» и ООО «ИнфоДек» как информационные операторы, через которые к автоматизированной системе внешнего доступа подключены ООО «Далк», ЗАО «Ингерсол Рэнд» и ООО «НБК».

ПТУ активно работает над сопровождением проектов, имеющих большое значение для экономики и социального развития на территории ПФО. Такими проектами в 2008 году являлись обеспечение, в пределах компетенции, функционирования особой экономической зоны «Алабуга» в Республике Татарстан, сопровождение реализации проектов «СТАН-5000» на Выксунском металлургическом заводе и «САЙБЕР-2000» на Горьковском автозаводе в Нижегородской области, ряд проектов по промышленной модернизации, введению новых производственных мощностей в Ульяновской области, Чувашской Республике.

Еще одним направлением деятельности таможенных органов является контроль за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. В 2008 году выявлено 1 374,5 тыс. единиц контрафактной продукции, что в 2,6 раза больше, чем в 2007 году.

Увеличение количества фактов приостановления выпуска товаров, обладающих признаками контрафактности, связано с внесением в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности товарных знаков «КАМАЗ», «ЗИЛ» в отношении товаров «запасные части».

Основные итоги правоохранительной деятельности таможенных органов Приволжского региона в 2008 году характеризуются следующим: возбуждено 8 397 дел об административных правонарушениях; количество уголовных дел по сравнению с 2007 годом увеличилось на 6,7% и составило 398 уголовных дел.

Таможенниками Приволжья за 2008 год выявлено и пресечено 45 фактов контрабанды наркотиков и 11 фактов контрабанды сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъято 63,99 кг наркотических средств, что на 27,2% больше, чем в 2007 году. Подавляющую долю объема задержанных наркотических средств составили: героин – 49% и марихуана – 42%.

"