Posted 22 января 2009,, 12:01

Published 22 января 2009,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Нижний Новгород планируется поделить на 6 округов

22 января 2009, 12:01
В структуру Нижегородской агломерации городов также будут включен ряд районо с населением 2 млн. человек.

Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода представил Проект корректуры генерального плана развития города. Основанием для разработки проекта Корректировки генерального плана города Нижнего Новгорода явилось Распоряжение Правительства Нижегородской области, а также Заключение экспертной комиссии по оценке и сопоставлению заявок на участие в конкурсе на право заключения государственного контракта на разработку документации по корректировке генерального плана города Нижнего Новгорода.

В генплане запланировано выделение Нижегородской агломерации как объекта социально-экономического и градостроительного управления, то есть включение в структуру Нижегородской агломерации городов: Нижний Новгород, Дзержинск, Кстово, Бор , Богородск, Балахна, Заволжье, Городец, Павлово с общей численностью на перспективу – 2-2,2 млн.человек.

Как сообщается в демонстрационных материалах городской администрации, в Нижнем Новгороде вместо деления на 8 районов планируется ввести деление на 6 округов по планировочному принципу. Так появится Центральный округ (объединит часть Нижегородского и Канавинского районов; числ. населения — 286,5 тыс. человек), Восточный округ (объединит часть Нижегородского и Советского районов, числ. населения - 147,4 тыс. человек); Западный округ (объединит Московский и Сормовский районы, числ. населения — 111,3 тыс. человек), Юго-Западный округ ( объединит Автозаводский и Ленинский районы, а также часть Канавинского района; числ. населения - 464,8 тыс. человек), Южный округ (объединит Приокский и Советский районы, числ. населения 96,2 тыс. человек), Борский округ (часть Борского района, прилегающая к Н.Новгороду, численность населения — 41 тыс. человек).

"