Posted 11 апреля 2009,, 19:04

Published 11 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Мэрия сделает все возможное, чтобы установить памятник основателю города к 4 ноября

11 апреля 2009, 19:04
Мэрия сделает все возможное, чтобы установить памятник основателю города к 4 ноября Posted on июля 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Глава города Вадим Булавинов сегодня посетил мастерскую скульптора Виктора Пурихова, где завершаются работы над макетом памятника основателю города. «То, что мы сейчас видим, еще раз убеждает нас, что конкурсная комиссия, которая принимала эскиз, приняла правильное решение, выбрав эскиз Пурихова», - заявил мэр города. С момента последнего посещения мастерской, были исправлены все замечания, которые возникли у Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Вадим Булавинов, сославшись на то, что он человек светский, не смог сообщить об этих замечаниях Архиепископа. Он сказал лишь, что они касались фигуры Архиепископа Суздальского Симона. Некоторые детали приведены в соответствие с канонами РПЦ. Мэр города сообщил журналистам, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на изготовление памятника основателю. После проведения конкурса будет определена точная сумма, которая понадобится на изготовление и установку памятника. Как заявил Вадим Булавинов, мэрия приложит все усилия, чтобы открыть памятник основателю города 4 ноября. «У нас за 800 лет так и не появилось памятника основателю. О его создании говорили еще 300 лет назад и сейчас установкой памятника мы должны восстановить историческую и моральную справедливость», - заявил Вадим Булавинов. Сейчас макет выполнен в глине в масштабе 1:10. И Вадим Булавинов и скульптор Пурихов уверены, что когда фигуры будут отлиты в бронзе, памятник будет смотреться немного по-другому. Бронза придаст фигурам некую «теплоту», сказал Виктор Пурихов. Напомним, что высота парной скульптуры составит около 7 метров и он будет установлен в Нижегородском Кремле.

Мэрия сделает все возможное, чтобы установить памятник основателю города к 4 ноября

Posted on июля 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Глава города Вадим Булавинов сегодня посетил мастерскую скульптора Виктора Пурихова, где завершаются работы над макетом памятника основателю города.
 
«То, что мы сейчас видим, еще раз убеждает нас, что конкурсная комиссия, которая принимала эскиз, приняла правильное решение, выбрав эскиз Пурихова», - заявил мэр города.
 
С момента последнего посещения мастерской, были исправлены все замечания, которые возникли у Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Вадим Булавинов, сославшись на то, что он человек светский, не смог сообщить об этих замечаниях Архиепископа. Он сказал лишь, что они касались фигуры Архиепископа Суздальского Симона. Некоторые детали приведены в соответствие с канонами РПЦ.
 
Мэр города сообщил журналистам, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на изготовление памятника основателю. После проведения конкурса будет определена точная сумма, которая понадобится на изготовление и установку памятника. Как заявил Вадим Булавинов, мэрия приложит все усилия, чтобы открыть памятник основателю города 4 ноября.
 
«У нас за 800 лет так и не появилось памятника основателю. О его создании говорили еще 300 лет назад и сейчас установкой памятника мы должны восстановить историческую и моральную справедливость», - заявил Вадим Булавинов.
 
Сейчас макет выполнен в глине в масштабе 1:10. И Вадим Булавинов и скульптор Пурихов уверены, что когда фигуры будут отлиты в бронзе, памятник будет смотреться немного по-другому. Бронза придаст фигурам некую «теплоту», сказал Виктор Пурихов.
 
Напомним, что высота парной скульптуры составит около 7 метров и он будет установлен в Нижегородском Кремле.
"