Posted 11 апреля 2009,, 18:04

Published 11 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Три века нижегородской фармацевтики представлены в музее аптечного дела, открытом в «1-ой Городской

11 апреля 2009, 18:04
Три века нижегородской фармацевтики представлены в музее аптечного дела, открытом в «1-ой Городской Аптеке на Варварке» Posted on июля 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Первая в Нижнем Новгороде общедоступная аптека открылась в 1781 году. В разные времена она принадлежала нескольким известным нижегородским фармацевтическим династиям: Эвениусы, Ремлеры, Вильбушевичи, - память о них бережно хранится и сегодня. Старинные аптечные предметы: мензурки, колбы, бутылочки для микстур, коробочки для пилюль, хирургические инструменты, ступки для приготовления порошков, мелкоскопы и наборы медных разновесов XVIII-XIXвв., - выставлены прямо в витринах действующей аптеки. На стенах – рамки с «рецептурными билетами на заказное лекарство в «1-ой Городской Варварской аптеке». Предметы коллекции собирались более 10-ти лет. «Много находок дают стройки в старом городе, антикварные лавки, причем не только Нижнего Новгорода и Москвы, но и Германии, США, Италии», - рассказывает ген. директор «Аптечной сети ПиК-Н.Н.» Герман Князев. «Так в 2005 году музею были подарены рецептурные бланки Нижегородских аптек начала ХХ века, которые чудесным образом сохранились в квартире наследников знаменитого фотографа М.Дмитриева в старинном комоде», - рассказывает собеседник агентства. Часть экспонатов было найдено при строительстве аптеки на ул. Горького, 226. Здесь были обнаружены сифон для сельтерской воды, который в начале прошлого века (до 1917 года) принадлежал последнему владельцу аптеки на Варварке провизору Вильбушевичу, организовавшего кроме аптечного дела, производство искусственных и минеральных вод в Нижнем Новгороде. Выставка является постоянно действующей, а экскурсоводами выступают сами фармацевты.

Три века нижегородской фармацевтики представлены в музее аптечного дела, открытом в «1-ой Городской Аптеке на Варварке»

Posted on июля 09, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Первая в Нижнем Новгороде общедоступная аптека открылась в 1781 году. В разные времена она принадлежала нескольким известным нижегородским фармацевтическим династиям: Эвениусы, Ремлеры, Вильбушевичи, - память о них бережно хранится и сегодня.
 
Старинные аптечные предметы: мензурки, колбы, бутылочки для микстур, коробочки для пилюль, хирургические инструменты, ступки для приготовления порошков, мелкоскопы и наборы медных разновесов XVIII-XIXвв., - выставлены прямо в витринах действующей аптеки. На стенах – рамки с «рецептурными билетами на заказное лекарство в «1-ой Городской Варварской аптеке».
 
Предметы коллекции собирались более 10-ти лет. «Много находок дают стройки в старом городе, антикварные лавки, причем не только Нижнего Новгорода и Москвы, но и Германии, США, Италии», - рассказывает ген. директор «Аптечной сети ПиК-Н.Н.» Герман Князев.
 
«Так в 2005 году музею были подарены рецептурные бланки Нижегородских аптек начала ХХ века, которые чудесным образом сохранились в квартире наследников знаменитого фотографа М.Дмитриева в старинном комоде», - рассказывает собеседник агентства.
 
Часть экспонатов было найдено при строительстве аптеки на ул. Горького, 226. Здесь были обнаружены сифон для сельтерской воды, который в начале прошлого века (до 1917 года) принадлежал последнему владельцу аптеки на Варварке провизору Вильбушевичу, организовавшего кроме аптечного дела, производство искусственных и минеральных вод в Нижнем Новгороде.
 
Выставка является постоянно действующей, а экскурсоводами выступают сами фармацевты.
"