Posted 11 апреля 2009,, 18:04

Published 11 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

День святых апостолов Петра и Павла отмечает 12 июля РПЦ

11 апреля 2009, 18:04
День святых апостолов Петра и Павла отмечает 12 июля РПЦ Posted on июля 12, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Петр и Павел - два столпа веры – два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор – приходят к единому окончанию своего земного пути. Апостол Петр – один из 12 учеников Христа, сопровождавшие Иисуса Христа во время его земной жизни, а после Распятия и Воскресения Христа, Петр отправился проповедовать по миру. Он побывал в разных странах Востока и Запада и, наконец, мученически скончался в Риме. Апостол Павел не знал Христа при Его жизни и не входил в число 12 апостолов. До крещения Павел, носивший имя Савл, был ревностным гонителем первых христиан. По пути в г.Дамаск ему было видение, сам Спасителем явился ему и спросил «Что ты гонишь меня?». Савл был потрясен, уверовал, получил при крещении имя Павел и стал одним из самых страстных проповедников христианства. Принял кончину в Риме в тот же день и год, что и апостол Петр, поэтому память обоих апостолов празднуется в один день. В этот день заканчивается многодневный пост, и на Руси по этому поводу было принято ходить в гости и накрывать столы с угощениями. По народным приметам, с Петрова дня начинает убывать день и прибывать жара. Считалось, что кукушки и соловьи поют только до Петрова дня. Если в день Петра и Павла шел дождь, предсказывался хороший урожай. Этот день считается праздником рыбаков, так как апостол Петр известен как покровитель рыбного промысла

День святых апостолов Петра и Павла отмечает 12 июля РПЦ

Posted on июля 12, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Петр и Павел - два столпа веры – два   диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор – приходят к единому окончанию своего земного пути. 
Апостол Петр – один из 12 учеников Христа, сопровождавшие Иисуса Христа во время его земной жизни, а после Распятия и Воскресения Христа, Петр отправился проповедовать по миру. Он побывал в разных странах Востока и Запада и, наконец, мученически скончался в Риме.
 
Апостол Павел не знал Христа при Его жизни и не входил в число 12 апостолов. До крещения Павел, носивший имя Савл, был ревностным гонителем первых христиан. По пути в г.Дамаск ему было видение, сам Спасителем явился ему и спросил «Что ты гонишь меня?». Савл был потрясен, уверовал, получил при крещении имя Павел и стал одним из самых страстных проповедников христианства. Принял кончину в Риме в тот же день и год, что и апостол Петр, поэтому память обоих апостолов празднуется в один день.
 
В этот день заканчивается многодневный пост, и на Руси по этому поводу было принято ходить в гости и накрывать столы с угощениями. По народным приметам, с Петрова дня начинает убывать день и прибывать жара. Считалось, что кукушки и соловьи поют только до Петрова дня. Если в день Петра и Павла шел дождь, предсказывался хороший урожай.
 
Этот день считается праздником рыбаков, так как апостол Петр известен как покровитель рыбного промысла
"