Posted 11 апреля 2009,, 16:04

Published 11 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Число православных верующих в России выросло на 12% за 12 лет

11 апреля 2009, 16:04
Число православных верующих в России выросло на 12% за 12 лет Posted on ноября 06, 2008 in Общество, Религия) by newsmaker | Comments Off Российская исследовательская организация «Левада Центр» опубликовала «религиозную» статистику. Респондентам было предложено ответить на ряд вопросов, связанных с верой. На вопрос – Считаете ли вы себя религиозным человеком? – 33% опрошенных ответили, что не считают себя верующими. 56% респондентов отметили, что исповедуют православие, 11% опрошенных – исповедуют другие религии. Существенно то, что по сравнению с 1996 годом процент православных верующих вырос на 12%. Респондентам было предложено выбрать высказывание, которое по их мнению наиболее точно отражает представление о существовании Бога. «Я знаю, что Бог существует и не испытываю в этом никаких сомнений» - так ответило 32% опрошенных. «Я верю в существование Бога, хотя иногда я испытываю сомнения» – 21% опрошенных. «Иногда я верю в существование Бога, а иногда не верю» – 14 % опрошенных. На вопрос «Крещены ли вы?» – 79% ответили положительно, 18% - «не крещённые», 3% опрошенных затруднились ответить. Примечательно то, что из тех респондентов, кто ответил, что является крещеным человеком, лишь 20 % посещают или хотя бы раз посещали причастие. 31% опрошенных считает, что «в религии человек обретает моральные и нравственные нормы повседневной жизни», 12% респондентов считают, что «в религии можно обрести забвение, утешение, облегчение душевных переживаний и боли», 11% думают, что «ничего существенного религия не дает, но и особого вреда от нее тоже нет». «Религия несёт лишь пищу для предрассудков, суеверий и обмана невежественных людей» – считают 2% опрошенных и 13% респондентов затруднились ответить. В целом данная статистика показывает, что отношение людей к вере стало заметно лучше, всё больше людей в нашей стране осознают высокую социальную значимость религии, её вклад в культуру, образование и другие сферы нашей жизни, сообщает Нижегородская епархия. Вместе с тем, по - прежнему, много людей относящихся нейтрально или даже отрицательно к религии в целом.

Число православных верующих в России выросло на 12% за 12 лет

Posted on ноября 06, 2008 in Общество, Религия) by newsmaker | Comments Off

Российская исследовательская организация «Левада Центр» опубликовала «религиозную» статистику. Респондентам было предложено ответить на ряд вопросов, связанных с верой.

 

На вопрос – Считаете ли вы себя религиозным человеком? – 33% опрошенных ответили, что не считают себя верующими. 56% респондентов отметили, что исповедуют православие, 11% опрошенных – исповедуют другие религии. Существенно то, что по сравнению с 1996 годом процент православных верующих вырос на 12%.

 

Респондентам было предложено выбрать высказывание, которое по их мнению наиболее точно отражает представление о существовании Бога. «Я знаю, что Бог существует и не испытываю в этом никаких сомнений» - так ответило 32% опрошенных. «Я верю в существование Бога, хотя иногда я испытываю сомнения» – 21% опрошенных. «Иногда я верю в существование Бога, а иногда не верю» – 14 % опрошенных.

 

На вопрос «Крещены ли вы?» – 79% ответили положительно, 18% - «не крещённые», 3% опрошенных затруднились ответить. Примечательно то, что из тех респондентов, кто ответил, что является крещеным человеком, лишь 20 % посещают или хотя бы раз посещали причастие.

 

31% опрошенных считает, что «в религии человек обретает моральные и нравственные нормы повседневной жизни», 12% респондентов считают, что «в религии можно обрести забвение, утешение, облегчение душевных переживаний и боли», 11% думают, что «ничего существенного религия не дает, но и особого вреда от нее тоже нет». «Религия несёт лишь пищу для предрассудков, суеверий и обмана невежественных людей» – считают 2% опрошенных и 13% респондентов затруднились ответить.

 

В целом данная статистика показывает, что отношение людей к вере стало заметно лучше, всё больше людей в нашей стране осознают высокую социальную значимость религии, её вклад в культуру, образование и другие сферы нашей жизни, сообщает Нижегородская епархия. Вместе с тем, по - прежнему, много людей относящихся нейтрально или даже отрицательно к религии в целом.

 

"