Posted 22 января 2009,, 06:01

Published 22 января 2009,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Комитет против пыток выявил нарушения в работе сотрудников следственных органов

22 января 2009, 06:01
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

Межрегиональный Комитет против пыток 22 января направил в Генеральную прокуратуру России, Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ и региональные органы этих структур результаты очередного ежегодного анализа нарушений действующего законодательства со стороны работников следственных органов в четырех российских регионах, в том числе, и в Нижегородской области.

Как свидетельствуют результаты анализа, нарушения норм УПК, конституции, федеральных законов, а также внутренних приказов и нормативных актов Генпрокуратуры и СК, со стороны следователей и руководства следственных органов стали системным явлением, заявляют в МРОО «Комитет против пыток». Одним из наиболее распространенных нарушений, зафиксированных в 2008 году, остается вынесение незаконных процессуальных решений, которые по жалобам представителей заявителей отменяются в судебном порядке или вышестоящим руководством СК.

Основные нарушения – вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобам на пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов, отказ в ознакомлении с материалами уголовного дела, отказы признать представителями потерпевших граждан, не имеющих статуса адвокатов, кроме того, весьма распространенное нарушение - неуведомление заявителя о принятом по результатам проверки его заявления решении.

В результате многочисленных нарушений норм уголовно-процессуального закона граждане лишаются возможности реализовать свое право на эффективное расследование либо реализация такого права существенно затрудняется, отмечают в Комитете. Нарушение данного права, в свою очередь, означает нарушение государством взятых на себя обязательств в области защиты прав человека, на что неоднократно указывал в своих решениях Европейский суд по правам человека.

Межрегиональный комитет против пыток уверен, что в настоящее время именно органы Прокуратуры России обладают всеми возможностями и полномочиями для решения проблем, связанных с организацией эффективной защиты прав и свобод граждан. Контроль за исполнением законов и нормативных актов работниками следствия - как неотъемлемая часть работы по формированию правового пространства в стране - должен быть одним из приоритетных направлений работы главного надзорного органа, каким является прокуратура России.

"